9803

Больше живого эфира

Через два дня в ЮАР стартует чемпионат мира по футболу. Сотни миллионов болельщиков этой игры в течение месяца будут прикованы к голубым экранам. Не обойдет стороной футбольная фиеста и казахстанских фанатов: все матчи мирового первенства-2010 будут показаны на телеканалах “Хабар” и “Ел Арна”. Большинство из них - в прямом эфире.

- В отличие от прошлых чемпионатов мира - а их наше агентство транслировало уже три раза - 60 из 64 встреч этого мы покажем “вживую”, - рассказывает продюсер “Хабара” Тимур КАМАШЕВ. - Кроме того, у болельщиков теперь есть выбор: хочешь - смотришь один поединок по “Хабару”, не нравится - переключаешь на “Ел Арну”, где показывают другой матч. Мы расширили штат комментаторов. На казахском языке будут работать поочередно Амангельды СЕЙТХАНОВ и Жандос АЙТБАЙ, на русском - Сергей РАЙЛЯН и Евгений АКМАНОВ. Каждый день после окончания последнего матча будет выходить дневник чемпионата мира-2010.
Трансляцию мирового первенства будет обеспечивать техническая бригада во главе с режиссером Игорем ЧЕРНЫШОМ. Для него это уже второй мундиаль.
Больше живого эфира- На трансляциях с местных спортивных мероприятий картинку формирую я сам при помощи телеоператоров и режиссерского пульта, - рассказывает Игорь. - Работать с матчами чемпионата мира вроде бы намного проще. Но это только на первый взгляд. Для того чтобы зрители увидели качественное изображение, сигнал от вещателя должен быть получен в полной мере. Я первым узнаю коды и настройки для приема картинки, расписание выхода видеосигнала, я должен проверить исправность аппаратуры и готовность персонала для работы в прямом эфире, а затем управляю им в процессе трансляций.

- Что вы делаете, когда картинка трансляции исчезает с экранов телевизоров?
- Такие случаи были. В этот момент режиссеру нужно сразу же дать команду в эфирную аппаратную, чтобы вместо черного поля поставили какой-то из роликов, которые готовятся заранее. Как только сигнал возобновляется, я предупреждаю об этом персонал - и через мгновение на экране появляется картинка матча. Добавлю, что серьезных срывов эфира как с мировых, так и с европейских первенств у нас не было. Надеюсь, что их не будет и на этот раз.

Предлагаем вашему вниманию расписание трансляций матчей плей-офф чемпионата мира по футболу-2010 на республиканских каналах “Хабар” и “Ел Арна” (расписание игр в группах - см. “Сиди и смотри”, “Время” от 5.6.2010 г.).

Больше живого эфира

Михаил ВАСИЛЬЕВ,
piterskii_m@time.kz , фото Ляззат ТАЙКИНОЙ-ТРЕТЬЯКОВОЙ, Алматы
Поделиться
Класснуть