7135

Три сосны правосудия

7 июня Светлана ВИТКОВСКАЯ, супруга и адвокат правозащитника Евгения ЖОВТИСА, направила апелляционную жалобу в Алматинский городской суд. Евгений Александрович намерен обжаловать решение Алмалинского районного суда Алматы, который в конце мая отказался рассматривать его иск к начальнику колонии-поселения в Усть-Каменогорске, где правозащитник отбывает наказание за ДТП со смертельным исходом (см. “Как Фемида в футбол играет”, “Время” от 29.5.2010 г.).

Напомним, после того как суд Усть-Каменогорска отказался рассматривать иск Жовтиса к начальнику колонии о признании вынесенного ему выговора незаконным, правозащитник обжаловал это решение в суде Восточно-Казахстанской области. Тот оставил решение нижестоящей инстанции без изменения. 6 апреля апелляционная коллегия Восточно-Казахстанского областного суда установила: Евгений Александрович живет в южной столице, а в Усть-Каменогорске лишь отбывает наказание. Тогда Жовтис обратился в Алмалинский районный суд Алматы.
По словам Светланы Витковской, райсуд не только отказался рассматривать иск Жовтиса к начальнику колонии, но и направил дело якобы по месту отбывания наказания истца - в Уланский район Восточно-Казахстанской области. В этом районе находится головное подразделение колонии, и там отбывают наказание заключенные, умышленно совершившие преступление. Жовтис же находится в ее “филиале” в Усть-Каменогорске - там, где сидят за преступления, совершенные по неосторожности.
- Не знаю, специально или нет, но все запуталось в трех соснах, - вздыхает Светлана Витковская. - Евгений всегда считал, что суд - это главная инстанция, которая должна разобраться в сути, а не решать дела формально, поверхностно. С 3 февраля ни один суд не захотел или не стал разбираться в том, куда же Евгению Александровичу все-таки обратиться с иском. Хотя подсудность предусмотрена законом не просто так - она нужна для удобства, чтобы в любой момент как истцу, так и ответчику можно было явиться в суд и дать свое пояснение.
Кроме апелляционной жалобы, Евгений Жовтис направил в Алматинский городской суд еще одно ходатайство - об обращении в Конституционный совет за разъяснением конституционного принципа о подсудности. До этого правозащитник уже заявлял ходатайство в Конституционный совет по вопросу принудительного труда.

Виктор БУРДИН, Алматы
Поделиться
Класснуть