7662

А пусть не лезут!

Троих рабочих, которые в понедельник залезли на башенный кран объекта компании “АБК-Курылыс-2” и требовали зарплаты, задержали и доставили в городской ДВД. Как объяснил вчера журналистам начальник управления общественной безопасности Батырлан ЕСЕНБАЙ, поведение рабочих расценили не как попытку суицида, а как административное правонарушение.

Несколько часов на стреле крана под палящим солнцем бригадир Берик КАМАРАЛИЕВ и два строителя требовали выплатить им зарплату за 8 месяцев - около 2 миллионов тенге.
- Да, имеется частичная задолженность, но ее размер в данный момент уточняется, - признал заместитель генерального директора “АБК-Курылыс-2” Максим ЧЕРНЫШЕВ, прибывший на объект.
Вечером из компании “АБК-Курылыс-2” привезли 1 миллион тенге вместо двух, после чего Берик Камаралиев спустился с крана.
- Деньги - у парней (у рабочих его бригады. - А. П.). Пока только часть. Остальное в компании обещали выдавать каждые 10 дней, - сказал он.
Как выяснилось утром, для рабочих и бригадира акция на кране закончилась отнюдь не благополучно.
- Эти рабочие задержаны, возбуждено административное производство, - заявил Батырлан Есенбай. - Материалы направлены в суд.
Теперь, по его словам, бригадиру и двум строителям грозит 15 суток административного ареста или денежный штраф в 50 месячных расчетных показателей (более 50 тысяч тенге).

Анастасия ПРИЛЕПСКАЯ, фото автора, Астана
Поделиться
Класснуть