6961

Казачье сердце

В мае после потасовки с заместителем председателя Ассамблеи народа Казах­стана Юрием ЗАХАРОВЫМ скончался казачий активист Владимир БОРСУК.

16 мая Союз казаков Семиречья (СКС) организовал расширенный совет атаманов Казахстана в помещении торгового представительства России в Астане. Делегацию СКС возглавлял подъесаул Владимир Борсук. Перед началом работы совета в зал ворвался зампредседателя Ассамблеи народа Казахстана Юрий Захаров со свитой. Захаров, именующий себя “верховным атаманом”, давно конфликтует с СКС. Казаки из конкурирующей организации отказались пускать пришельцев. Захаров стал возмущаться, и в это время подъесаул Борсук взялся за видеокамеру, чтобы заснять происходящее.
- Захаров подскочил к Борсуку - то ли он хотел выбить у него камеру, то ли еще что-то, но в итоге ударил подъесаула в грудь, - рассказывает глава СКС атаман Владимир ОВСЯННИКОВ (на снимке). - У Борсука отлетела медаль, а крест, висящий на груди, от удара раскололся надвое. Борсук - пенсионер МВД - ввязываться в драку не стал. А вечером почув­ствовал себя плохо, потерял сознание. В тот же день его - уже в коме - доставили в больницу. А 25 мая он скончался. На похоронах сообщили: от сердца Борсука оторвались два тромба: один пошел в мозг, второй - в почку.
Мы позвонили Юрию Захарову с просьбой прокомментировать произошедшее.

- Юрий Филиппович, в редакцию обратились казаки и рассказали об инциденте с Владимиром Борсуком. Они утверждают, что вы ударили его в грудь, и через несколько дней он умер.
- Тут надо разбираться не вам, а милиции (полиции? - В.Б.). Если бы я кого-то ударил, меня бы уже арестовали. Виктор, я тебя прошу, ты в эти дела не вмешивайся. Зачем тебе с казаками ссориться?..

По словам Владимира Овсянникова, сейчас казаки готовят обращение в правоохранительные органы.

Виктор БУРДИН, Алматы
Поделиться
Класснуть