12118

Рубеж преткновения

Рубеж преткновенияАул Арнасай в Южно-Казахстанской области - казахстанский анклав на узбекской территории - заблокирован пограничниками Узбекистана. Как сообщил вчера газете “Время” официальный представитель МИД Казахстана Аскар АБДРАХМАНОВ, из-за проведения в Ташкенте саммита Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) село будет “закрыто” до особого распоряжения узбекских властей.

Арнасай, окруженный почти со всех сторон территорией Узбекистана, попал в блокаду еще с понедельника. Как сообщил в минувший четверг КазТАГ, погранслужба Узбекистана 7 июня выставила посты вдоль государственной границы. В результате казахстанцам был перекрыт путь в свою страну. Местные жители говорят, что пограничники под угрозой оружия запрещают им подходить к пунктам пропуска. Поселок до сих пор пользовался привозными продуктами, питьевой водой, а теперь их подвоз невозможен...
В свое время в ходе раздела границ между Казахстаном и Узбекистаном этот поселок отошел к Ташкенту. Арнасай оказался с трех сторон окружен соседней страной. Лишь Шардаринское водохранилище, на берегу которого расположен поселок, осталось в ведении Казахстана. Наши государства договорились об аренде Казахстаном небольшого участка автотрассы Шардара - Жетысай, который принадлежит Узбекистану. Именно по этой дороге люди ездили в Шардару и обратно. Однако в начале недели здесь появились узбекские погранпосты.
- У нас закончились мука, продукты, вода, - рассказал нам по телефону житель Арнасая Жумагали ОШАНОВ. - Наши дети, старики болеют, а мы ничего не можем сделать. У соседа на днях заболел ребенок, но пограничники отказались их пропустить. Отец с больным мальчишкой вынужден был на лодке плыть в Шардару, а тут - шторм. Люди чудом спаслись. До нас никому нет никакого дела! С начала блокады ни один казахстанский чиновник к нам не приезжал.

А вот замакима Шардаринского района Южно-Казахстанской области Турсынкул БАЙТУРГАНОВ уверен: ситуация не столь трагична.
- Со своей стороны мы предоставили узбекским пограничникам список жителей Арнасая, - говорит чиновник. - По этому списку они и пропускают людей. Серьезных проблем нет. Просто народ поднял панику.
Однако безмятежность шардаринского бастыка не разделяет начальник областного управления мобилизационной подготовки, гражданской обороны и ликвидации ЧС Кенжехан ТУЛЕБАЕВ. Главный спасатель области считает, что люди, живущие близ границы, нуждаются в помощи государства.
- В трех районах области мы произвели оценку недвижимости таких населенных пунктов, - сообщает Тулебаев. - По нашим подсчетам, на отселение жителей 155 домов из приграничных аулов понадобится 671 миллион тенге. Арнасайцев тоже будем переселять.
Впрочем, никто не знает, когда это произойдет. А блокадный Арнасай продолжает ждать у моря погоды.
По словам официального представителя МИД РК Аскара Абдрахманова, узбекская сторона направила в адрес Казахстана ноту, в которой сообщалось: во время проведения саммита будет ограничено передвижение людей автотранспортом через межгосударственный рубеж.
- На сегодняшний день разрешается проход и проезд для граждан Казахстана, направляющихся на территорию своей страны, а также для возвращающихся домой граждан Узбекистана. Кроме того, разрешен пропуск людей в случае болезни или смерти их близких родственников, при наличии соответствующей телеграммы, - пояснил Аскар Абдрахманов.
Он добавил также, что все посты на казахстанско-узбекской границе будут закрыты до 12 июня включительно, а несколько пропускных пунктов, в том числе расположенных вокруг аула Арнасай, - до особого распоряжения властей Узбекистана. По словам Аскара Абдрахманова, жалоб на нехватку на территории анклава воды и продуктов в МИД не поступало. Но при необходимости наш форин-офис готов вести переговоры, чтобы решить эту проблему.

Зауре МИРЗАХОДЖАЕВА, Анастасия ПРИЛЕПСКАЯ, Шымкент-Астана

На снимке: еще в феврале этого года жители приграничных поселков, в том числе и Арнасая, перекрывали эту трассу (см. “Заложники границы”, “Время” от 18.2.2010 г.). Таким образом шардаринцы пытались привлечь внимание властей к своим проблемам.
Поделиться
Класснуть