8926

Языком работать надо!

Правительство столкнулось с трудностями перевода. Как отметил вчера на селекторном совещании премьер-министр Карим МАСИМОВ (на снимке), ему сложно переводить законопроекты на государственный язык, а бюджетные деньги - на товары и услуги.

Премьер подчеркнул, что по итогам 2009 года неосвоение бюджетных средств составило более 60 миллиардов тенге. Если раньше глава правительства грозил карами за это только на словах, то на сей раз он решил перейти к действиям.
- Я в прошлом году депутатам обещал, что каждый случай неосвоения будет индивидуально рассмотрен, - уточнил он. - Поручаю создать рабочую группу и в течение месяца провести анализ причин неосвоения бюджетных ресурсов, установить степень вины всех ответственных лиц и внести предложения об их наказании.
Наказывать премьер пообещал всех - вплоть до первых руководителей ведомств и регионов (здесь он уточнил, что рассчитывает на помощь главы государства). И призвал еще раз скорректировать текущие расходы.
- Нужно подготовиться и осенью войти с уточнением в бюджет еще раз, - заявил Масимов, - для того чтобы подчистить хвосты и решить новые задачи, которые были поставлены главой нашего государства.
Всыпал премьер подчиненным и за огрехи в… лингвистике.
- По имеющейся информации, из внесенных правительством в текущей сессии 65 проектов международных договоров, - сообщил он, - по 35 выявлена неаутентичность текстов на государственном и русском языках. Считаю, что критика депутатов правомерна и обоснованна. Каждая допущенная ошибка может исказить концепцию соглашения и привести к серьезным последствиям в отношениях с другими странами, что в целом может отрицательно сказаться на имидже нашего государства. Поручаю канцелярии премьер-министра в случае выявления фактов такого некачественного исполнения проектов международных договоров внести предложения о наказании соответствующих руководителей государственных органов.

Маргарита НИКИТИНА, Астана
Поделиться
Класснуть