9249

Журналистку избили в акимате

Вчера охранник городского акимата Шахтинска избил журналистку газеты “Республика” Ларису ЧЕН, когда та пыталась пройти на встречу с чиновниками, чтобы взять комментарий о ситуации вокруг общественного объединения “Шахтерская семья”.

Журналист приехала на встречу с работниками акимата, чтобы окончательно разобраться, кто же строит козни руководителю общественного объединения “Шахтерская семья” Наталье ТОМИЛОВОЙ. С прошлой недели лидер НПО попала под настоящий прессинг со стороны шахтинских властей, которые всячески препятствуют ее работе: отключили телефоны, заставляют хозяев помещения расторгнуть договор на аренду офиса.
- Когда мне отказали в приеме аким, его замы и начальник отдела внутренней политики, - рассказывает Лариса Чен, - охранник взбесился и начал вырывать у меня сотку, на которую я снимала его разговор с чиновниками по внутреннему телефону. Несколько раз он ударил меня головой о стену, потом отобрал мобильник и пытался стереть с него видеозапись. Хорошо, что за меня вступились какая-то бабушка и мужчина.
Охранник угомонился только после того, как один из посетителей, тоже ожидавший приема в акимате, достал свой мобильный и пригрозил снять все на видео.
Из-за пережитого стресса Лариса потеряла сознание, пришлось вызвать неотложку. После того, как Чен пришла в себя, она написала заявление и отвезла его в полицию.

Сергей ПЕРХАЛЬСКИЙ, Караганда
Поделиться
Класснуть