13722

Привет из жёлтого дома

Привет из жёлтого домаВ сентябре 2008 года ушел из дома и не вернулся двадцатитрехлетний Саят СЕРБАСАНОВ. Почти год его тщетно пытались найти родственники - отец, мать, сестра... Органы внутренних дел тоже вроде бы разыскивали, но без особого рвения. Скорее, он просто числился по полицейской канцелярии пропавшим без вести - авось когда-нибудь где-нибудь обнаружится.
И только в начале лета 2009 года дальний родственник Сербасановых проговорился, что к исчезновению Саята имеют отношение проживавшие по соседству братья Ринат и Радик КОЖАМАНОВЫ и несколько их друзей. Родственник признался, что братья угрозами заставили его участвовать в захоронении тела убитого ими Саята Сербасанова.
Оказалось, что зарыли парня в поле прямо напротив дома его выплакавшей все глаза матери. Всего-то в метрах двухстах…

Поселок Карасу - место по всем параметрам весьма злачное. В этом пригороде Алматы можно найти любые приключения на свою голову. Пьяницы, наркоманы, ворье представлены здесь, что называется, в широком ассортименте. Если кто и работает, то в основном тут же, рядышком, на самой большой в республике барахолке. Расталкивают по рядам груженные товаром тачки с криками: “Дорогу, дорогу!”. Главное развлечение для молодежи в свободное время - игра в карты.
С нее-то, собственно, и начался конфликт.
Повздорили. Поматерились. Сцепились.
Саят парень был крепкий и с норовом. Поэтому справиться с ним смогли, только навалившись толпой, предварительно прыснув в лицо из баллончика с нервно-паралитическим газом и сразу пустив в дело нож. Как потом в своих признательных показаниях указал младший из братьев Ринат Кожаманов, он бил ножом до тех пор, “пока рука не отсохла”. А второй из братьев резанул жертве горло “розочкой” - отбитым горлышком бутылки. Самое главное - смертоубийство происходило на глазах у нескольких свидетелей, но никто не попытался вмешаться или вызвать полицию. А братьев не смутило даже то, что рядом случайно оказались их собственная мать и малолетняя сестра-первоклашка.
А потом, уже после убийства, в течение всего года убийцы слали родителям покойного SMS-сообщения по мобильнику якобы от его имени...
Но речь здесь даже не о жестокости, а про то, как проводилось расследование и чем оно закончилось. В течение года, пока Саят Сербасанов находился в розыске как без вести пропавший, полицейские никаких оперативно-розыскных мероприятий не проводили. Хотя для того, чтобы раскрыть по горячим следам преступление, произошедшее на глазах большого количества свидетелей, участковому инспектору достаточно было просто пройтись по окрестным дворам и поговорить с людьми. Можно было через информаторов, которых у полиции в такой среде всегда достаточно, выяснить круг тех, кто последним общался с пропавшим без вести. В общем, много чего можно было сделать, но сделано не было.

Свидетеля, согласившегося рассказать, как все было, нашли тоже не полицейские, а родители убитого. Именно после их уговоров тот согласился выступить с чистосердечными признаниями.
Даже когда подозреваемых задержали и они указали приблизительное место захоронения, полицейские предложили родителям убитого самим выкосить изрядно поросшее к тому времени бурьяном поле и найти могилу сына. Только после того как родственники обнаружили захоронение, в поселке появились полицейская опергруппа и следователи.
Но одной халатностью полицейских, их ленью и нежеланием работать всего, что произошло потом, не объяснишь.
Начнем с того, что чуть ли не силовое задержание главных подозреваемых в убийстве оформили как явку с повинной. Вроде как сами раскаялись в содеянном и добровольно пришли в полицию.
Дальше круче: дело повернули так, будто убийцы сами защищались от своей жертвы. Несколько человек с газовым баллончиком и ножом против одного безоружного и ослепленного едкой струей! Но судя по протоколам допросов, следствие этому верит.
Более того, уголовное дело по факту убийства с особой жестокостью группой лиц разделили на несколько уголовных дел. Одному из братьев, Радику, убийство переквалифицировали в нанесение телесных повреждений… средней тяжести. Причем смерть человека расценили как “стойкую утрату общей трудоспособности”. Несмотря на показания свидетеля и даже признания самих подозреваемых, следователь указывает в деле, что нет никаких доказательств причастности к убийству Радика Кожаманова.
Еще больше сомнений вызывает судебно-медицинская экспертиза. Сам подозреваемый заявляет, что ударил свою жертву ножом 11 или 13 раз. А эксперт находит всего два ножевых ранения. Он в упор не замечает резаной раны на шее и сломанного носа. Проведенная через четыре месяца после жалобы в прокуратуру комиссионная экспертиза находит все недостающие ранения. И встает вопрос по меньшей мере о некомпетентности первого эксперта.

…А круг подозреваемых стремительно сужался.
В разряд свидетелей переходят все, кто помогал братьям захоронить убитого. Уголовное дело на водителя машины, в багажнике которой в течение восьми часов прятали и перевозили труп, выделяется в отдельное производство, и он получает два года условно.
Также выделенное в отдельное производство дело Радика Кожаманова, который перерезал убитому горло бутылкой, тоже передают в суд. За нанесение телесных повреждений средней тяжести его приговаривают всего к трем годам общего режима. А это значит, что при хорошем поведении он уже через год может попасть под условно-досрочное освобождение.
Второму из братьев, Ринату Кожаманову, который орудовал ножом и охотно взял всю вину на себя, назначают психиатрическую экспертизу, поручив ее почему-то военным медикам-психиатрам. Те дают заключение о его болезненном состоянии и отправляют на принудительное лечение...
Между тем родственники погибшего от рук убийц Саята Сербасанова ко всем своим рассказам об этом деле прилагают еще и историю про то, как во время задержания полицией братья Кожамановы кричали матери: “Срочно звони Бату!”.
Все сначала думали, что Бату - это кличка одного из их дружков.
А потом оказалось, что это имя.

Имя сотрудника полиции. Причем работающего в одном весьма серьезном оперативном подразделении МВД РК.
В подтверждение своих слов родные убитого предъявляют видео, на котором этот самый Бату возле районного суда, где рассматривается серия дел об убийстве Саята Сербасанова, общается с родственниками главных обвиняемых - братьев Кожамановых. Настолько сильно он обеспокоен их судьбой.
Мы проверили: такой полицейский действительно служит в органах. Так что службе внутренней безопасности МВД, на наш взгляд, тут есть чем заняться.
Кстати, в психиатрическую клинику, где содержится Ринат Кожаманов, недавно приезжали проверяющие из Минздрава. Проведенное ими обследование показало, что психических отклонений у него нет. Выяснилось кстати, что военные медики, оценивавшие состояние его психического здоровья, не имели права проводить эту экспертизу. К такому выводу пришли и в Минздраве, и в Минюсте, и даже в медицинском управлении самого Министерства обороны.
Вот такой привет с кисточкой из желтого дома…

Геннадий БЕНДИЦКИЙ, е-mail:
benditsky@time.kz , коллаж Владимира КАДЫРБАЕВА
Поделиться
Класснуть