11853

Бережёного Божко бережёт

Озеро имени Маншук Маметовой (или, как его еще называют, озеро № 6) в горах Заилийского Алатау в минувший четверг вновь стало яблоком раздора. В ходе рабочей поездки по Алматы министр по ЧС Владимир БОЖКО вместе со специалистами ГУ “Казселезащита”, РГП “Казгидромет” и Института географии пытался разобраться, грозит ли этот водоем южной столице разрушительным селем.

Напомним, что последние несколько месяцев ситуацией вокруг озера № 6 озабочены ученые, спасатели, чиновники и даже депутаты. Наука говорит, что водоем переполнен и в любой момент может прорваться, а спасатели уверяют: ситуация под контролем.
- Озеро № 6 не так страшно, как его малюют. Но береженого бог бережет, - начал свое выступление на брифинге Владимир Божко. - И если у общественности возникли вопросы, на них надо отвечать и не замалчивать ситуацию.
Первым держать ответ перед главой МЧС выпало начальнику ДЧС Алматы Дамиру ХАЛИКОВУ, который сообщил: 9 июня на озере побывала представительная комиссия, в которую вошли специалисты Казселезащиты, Казгидромета, Института географии, специализированной природоохранной прокуратуры и спасатели.
- В ходе осмотра было установлено, что началось частичное таяние льда по берегам озера: прибавление воды составляет 10 см в сутки, но отводной канал до сих пор покрыт снегом глубиной около 2-3 метров, - сказал он. - Комиссия пришла к единому мнению о необходимости скорейших профилактических работ по снижению объема воды до безопасного уровня. В связи с этим мы направили письмо премьер-министру о выделении средств из республиканского бюджета для проведения данных мероприятий.

Начальник ГУ “Казселезащита” Тохтарбек БАЙМОЛДАЕВ изложил несколько вариантов решения проблемы.
- Во-первых, можно полностью опорожнить озеро, но не стоит забывать, что над водоемом нависает несколько миллионов тонн льда, и нарушение целостности системы ледника Маншук Маметовой может привести к непредсказуемым последствиям, - заявил он. - Во-вторых, можно расширить и углубить специальный канал для сброса воды и тем самым держать объем озера на безопасной отметке - 160 тысяч кубометров воды.

А вот директор Института географии, один из ведущих специалистов по ледникам Ахметкали МЕДЕУ считает: первым делом нужно провести полное исследование всего моренно-ледникового комплекса.
- Ледник Маншук Маметовой - висячий, и его сползание в озеро неминуемо приведет к катастрофе, - уверен ученый. - В истории такие примеры есть. В 1960 году в Перу облом языка ледника, который упал в озеро, привел к землетрясению. К тому же мы не знаем механизмы развития озера. Какова его природа? Что находится на дне - ледники, насыпные породы или еще что-то? В 1958 году оно было зафиксировано как небольшая лужица, а сегодня угрожает городу. Работы в 1997 году по опорожнению озера не были проведены до конца, хотя угроза прорыва озера была снята. Сегодня вопросов стало еще больше, чем ответов.
- Меня тоже настораживают эти предположительные выводы и разброс в 50-60 тысяч кубов в цифрах по объему озера, - откликнулся Владимир Божко. - Надо вам с Казселезащитой применить эхолоты и сделать замеры профиля дна, чтобы окончательно определиться с объемом. Если идет таяние придонных слоев - это одна проблема, если нет - другая. А то я слышу: “возможно”, “мы думаем”, “нельзя исключать”, а угроза висит над городом уже 20 лет.

Бережёного Божко бережётТак давайте вместе обратимся в Министерство образования и науки и попросим выделить дополнительные средства на изучение озера. Наука должна дать четкий ответ: существует или не существует опасность!
Досталось от главного спасателя и специалистам Казгидромета, которые, по его мнению, занимаются не своей работой.
- Какую вы ожидаете погоду на ближайший месяц в районе озера? Будет ли грандиозное потепление или выпадут осадки? - обрушил град вопросов на ведущего специалиста РГП “Казгидромет” Розу ЯФЯЗОВУ Владимир Божко.
- Такого прогноза у нас нет, - был ответ.

Бережёного Божко бережёт- Это не ответ профессионала! Надеюсь, в следующий раз вы придете подготовленной, - резюмировал Владимир Божко.
Больше часа спасатели и ученые докладывали министру о состоянии озера, путаясь в цифрах и обвиняя друг друга в некомпетентности. Не дали высказаться лишь профессору Борису СТЕПАНОВУ, который первым поднял шум вокруг озера № 6.
На вопрос, почему не захотели выслушать Степанова, министр ответил: мол, его точку зрения мы знаем и будем учитывать.
Сам же Борис Степанов уверен: его не выслушали, потому что не хотят знать всей правды.
- А правда такова: если сбудутся оптимистические прогнозы, то объем озера будет сдерживаться на безопасном уровне, а если нет, то водоем прорвется и селем смоет полгорода - от Коктюбе до улицы Ауэзова, - говорит ученый.

Надежда ПЛЯСКИНА, фото Владимира ТРЕТЬЯКОВА, Алматы

Ссылки по теме

Озеру приказано не выходить из себя”, “Время” от 5.9.2007 г.
Селезащита мундира”, “Время” от 11. 9. 2007 г.
Дракон над городом”, “Время” от 15.5.2010 г.
Дракон под контролем”, “Время” от 18.5.2010 г.
Отсель грозить нам будет сель”, “Время” от 20.5.2010 г.
Поделиться
Класснуть