11221

Воздушный поцелуй Фортуны

Воздушный поцелуй ФортуныВ четверг, 17 июня, министр транспорта и коммуникаций Казахстана Абильгази КУСАИНОВ, выступая на пленарном заседании сената, сообщил, что руководство АО “Международный аэропорт Алматы” (АО МАА) ведет переговоры с Амстердамским торговым банком (АТБ, нидерландская “дочка” российского Альфа-банка) о реструктуризации задолженности воздушной гавани южной столицы. Вчера нам стало известно, что руководство Альба-банка приняло условия аэропорта и задолженность будет реструктурирована.

Как мы неоднократно писали, АТБ начиная с апреля 2010 года через суд добивался возврата кредита, выданного АО “Международный аэропорт Алматы” в 2007 году. Срок его погашения наступил в марте 2009-го. Сейчас общая сумма задолженности МАА перед банком составляет более $38 млн., включая пеню.
И вот вчера мы узнали новость: дефолта не будет!
В пятницу в адрес руководства аэропорта поступило письмо от Заали ЦАНАВА ( директора по взысканию корпоративной просроченной задолженности Альфа-банка. - В. Б.). Он сообщает, что банк рассмотрел обращение АО “МАА” о реструктуризации долга и предварительно утвердил его.
До конца 2010 года аэропорт гасит часть задолженности в размере $3 миллионов. Оставшиеся средства в размере $35 млн. будут гасить в течение последующих пяти лет равными долями. Процентную ставку банк не поднял, она остается прежней.
Таким образом, новой команде аэропорта понадобилось всего два с половиной месяца, чтобы урегулировать конфликт с заемщиком и спасти воздушную гавань Алматы от неминуемого краха.
Прежде чем начать первые выплаты по долгу, осталось соблюсти формальности: менеджменту аэропорта и банка нужно оформить договор юридически. Для этого банк приглашает к себе руководство и юристов МАА. Альфа-банк просит завершить все формальности до 1 июля 2010 года.

Кстати

10 июня (до принятия решения о реструктуризации) специализированный межрайонный экономический суд Алматы вынес определение: оставить иск банка к аэропорту без рассмотрения. Оказалось, истец не выполнил некоторые процедуры подачи иска. Видимо, теперь АТБ не будет обращаться в суд.
Правда, на этом история еще не закончилась. Сейчас в аэропорту работают правоохранительные органы, сотрудников которых очень интересуют “подвиги” бывшего президента МАА Таира ИДРИСОВА.

Виктор БУРДИН, фото Владимира Третьякова, Алматы
Поделиться
Класснуть

Свежее