16900

Накат за плакат

Накат за плакатВчера в Алматы в четыре часа дня заместитель редактора газеты “Взгляд” Екатерина БЕЛЯЕВА (на снимке - в центре) пыталась устроить одиночную акцию протеста на площади Республики.

Уже на подходе к монументу Независимости Екатерина развернула плакат, но продержала его не больше 15 секунд: подоспели полицейские, которые вырвали лист бумаги из рук журналистки. Стражи порядка требовали, чтобы Беляева села в их автомобиль и проехала в Бостандыкское РУВД - “для дачи показаний”, так как, по их мнению, она нарушила закон о проведении митингов, шествий, демонстраций. А Екатерина настойчиво повторяла, что хочет публично высказать свое мнение по поводу вступления в силу законов о лидере нации. Однако услышать его не удалось, поскольку полицейские схватили журналистку под белы руки и потащили ее в припаркованную поблизости служебную машину. Неожиданно в руках у Беляевой вновь оказался небольшой рулон ватмана. Она развернула его - и все воззрились на абсолютно чистый лист.
- Вот видите, журналистам вообще ничего не дают сказать! - пояснила Екатерина символику “пустого” плаката.
В конце концов людям в погонах удалось-таки затолкать журналистку в машину. После этого экипаж с мигалками отбыл с площади.

Ирина МОСКОВКА, Фото Владимира ТРЕТЬЯКОВА, Алматы
Поделиться
Класснуть

Свежее