7800

За бугром лихачей не любят

На вопросы читателей на “прямой линии” отвечает директор департамента консульской службы МИД РК Самат ЖАНАБАЙ (на снимке).

Вопрос редакции газеты “Время”:
Что делать, если за границей у казахстанского туриста в результате форс-мажора закончился срок визы? Какие проблемы могут возникнуть во время путешествия за рубеж на собственном автомобиле? В каких странах казахстанцы могут отдыхать без оформления визы?
- Ситуация с извержением вулкана Эйяфьятлайокудль в Исландии в марте этого года - пример классического форс-мажора, в результате почти полностью было блокировано авиасообщение в Европе. Поэтому Еврокомиссия опубликовала коммюнике, где сообщалось: туристы могут находиться в шенгенском пространстве до того, как смогут вылететь на родину. Штамп на границе им должны были ставить без учета срока действия визы. В других же случаях нужно обращаться в миграционные органы страны пребывания.
Для путешествия за рубеж на собственном автомобиле у водителя должны быть международное водительское удостоверение (МВУ) и страховка на машину. В любом случае перед поездкой необходимо ознакомиться еще раз с правилами дорожного движения страны, которую человек планирует посетить. Например, превышение скорости почти во всех зарубежных странах карается жесточайшим образом. А во Франции действует закон, по которому водитель-иностранец за лихачество лишается прав на месте. Кроме того, ДТП на территории чужой страны - одна из самых неприятных вещей, которая только может произойти. В таких случаях необходимо срочно связаться с консульским учреждением Казахстана для того, чтобы расследование велось без каких-либо ущемлений прав наших граждан.
Что касается безвизового отдыха за рубежом, то Казахстан подписал соответствующие соглашения с 14 странами: Турцией, Таиландом, Малайзией, Монголией, Азербайджаном, Арменией, Белоруссией, Грузией, Кыргызстаном, Молдовой, Россией, Таджикистаном, Узбекистаном, Украиной. Кроме того, в туристический сезон Хорватия и Черногория ввели безвизовый режим для граждан Казахстана - с 1 апреля по 30 октября и с 1 мая по 31 октября соответственно.

За бугром лихачей не любятТатьяна СТЕПОВАЯ, Алматы:
В прошлом году я выезжала за границу на отдых с 4-летним ребенком по вклейке в моем загранпаспорте, а в этом году в турфирме мне сказали, что теперь на ребенка обязательно нужно делать загранпаспорт. Так ли это?
- По закону, если ребенок “вклеен” в паспорт родителя, то нет необходимости иметь на него отдельный паспорт. Если этого требует турфирма, то, скорее всего, вас вводят в заблуждение.

Азамат, Астана:
Не так давно изменились правила оформления шенгенской визы. Каковы они теперь? Правомерны ли действия туроператора, который отказал в оформлении визы в Болгарию из-за того, что у клиента паспорт старого образца, выданный на срок свыше 10 лет?
- Каждая страна Шенгенской зоны имеет свои требования к оформлению виз, а также к срокам их рассмотрения. При этом национальные паспорта РК проходят согласование странами-участницами шенгенского соглашения, что занимает 14 дней и более.
Отмечу, что турагентства имеют право отказать в оформлении визы на посещение стран Шенгенской зоны владельцам паспортов старого образца, срок действия которых превышает 10 лет. При поездках в другие страны турфирма обязана принимать действующие паспорта Казахстана вне зависимости от срока их выдачи.
Кстати, при обмене паспорта старого образца, в котором есть шенгенская виза, на новый обязательно нужно аннулировать визу в диппредставительстве, где она была получена. Иначе визу вам не продлят.

Ирина Георгиевна, Алматы:
Мой сын, гражданин Казахстана, после окончания московского вуза в 2008 году поступил в один из университетов США и в 2010 году его окончил. Теперь он с женой-россиянкой вернулся в Москву для работы, а действие его казахстанского паспорта заканчивается в марте 2011 года. Может ли он продлить действие паспорта на 1 год через посольство Казахстана в Москве?
- Загранпаспорт после истечения срока его действия меняется на новый, так что если ваш сын состоит на консульском учете в посольстве Казахстана в Москве, он может поменять паспорт по месту своего временного проживания через консульский отдел посольства.

Светлана ПОТЕШНАЯ, Костанай:
Что делает ваш департамент для борьбы с незаконным трафиком людей? Есть ли какая-то статистика - сколько казахстанцев оказались жертвами трафика и сколько из них с помощью МИД РК возвращены на родину?
- Постановлением правительства принят план мероприятий по борьбе, предотвращению и профилактике преступлений, связанных с торговлей людьми, на 2009-2011 годы. МИД РК является администратором бюджетной программы по оказанию финансовой помощи гражданам нашей страны, незаконно ввезенным в иностранные государства и ставшим жертвами торговли, а также пострадавшим за рубежом от других преступлений и оказавшимся в форс-мажорных обстоятельствах.
По этой программе за прошлый год загранучреждения РК оказали помощь 60 нашим соотечественникам, из республиканского бюджета на эти цели было выделено 41217 долларов, 2646 евро, в этом году - 5 млн. 865 тыс. тенге.

Зарина, Астана:
Не так давно главный санитарный врач РК Кенес ОСПАНОВ призвал казахстанцев отложить поездки в Турцию из-за какой-то эпидемии, разразившейся там. Куда еще, по-вашему, в этом сезоне нашим туристам лучше не ездить?
- В выступлении главного санитарного врача речь шла об увеличении случаев заражения вирусным гепатитом в Турции. Поскольку эта страна пользуется наибольшей популярностью среди казахстанских туристов, Минздрав рекомендовал казахстанцам перед выездом в Турцию получить прививки от гепатита, а прибыв на курорт - соблюдать личную гигиену.
В свою очередь МИД РК в связи с нестабильной политической обстановкой в Таиланде и Киргизии рекомендует казахстанцам временно воздержаться от поездок в эти страны.
А вообще, чтобы отдых или учеба за рубежом оставили приятные впечатления, советуем придерживаться правил пребывания в зарубежных странах и информировать казахстанские консульства о вашем приезде.

Александра АЛЁХОВА, фото Вадима БОРЕЙКО, Алматы
Поделиться
Класснуть