7984

Если уж наломал дров - сделай вид, что готовишься к зиме

Каждый раз по весне, когда в резиденцию президента Киргизии с традиционным рабочим визитом врывается очередная озверелая толпа, неунывающие жители республики по устоявшейся уже привычке начинают ждать перемен к лучшему. И лишь когда перемены наступают, убеждаются, что они коснулись не их, а тех, кто пришел к власти. А те, кто туда якобы пришел, на самом деле никуда оттуда и не уходили. Они сидели там же, нагуливали аппетит. Теперь им надо успеть наесться самим и накормить близких, пока их не свергнут другие такие же оголодавшие единомышленники. Это я к тому веду, что нам в стабильном Казахстане нужно не только почем зря нахваливать, но и строго контролировать власти, чтобы они не устроили нам какую-нибудь революцию по киргизскому сценарию.

Если уж наломал дров - сделай вид, что готовишься к зимеУ нас за профилактику революционной заразы и укрепление стабильности в стране первыми взялись депутаты парламента. Нисколько не посчитавшись с мнением действующего президента, они таки одарили его статусом лидера нации. Широкая общественность неподдельно восхитилась: оказывается, наши народные избранники не простые лизоблюды, а лизоблюды с принципами - ведь не испугались угрозы главы государства снять с работы любого, кто станет позорить его лестью и подарками к юбилею! Кто же мог тогда предположить, что инициаторы идеи о лидере нации исполняли заказ определенных кругов, которые преследуют чуждые нам политические цели?
О далеко идущих планах участников этого заговора стало известно проживающему в Шымкенте президенту фонда “Казахское ханство” Камалиддину ДУЛАТОВУ, который рассказал: “Я считаю, что ему специально присвоили статус лидера нации, чтобы благополучно проводить на заслуженный отдых”.
К кому ведут нити зловещего заговора, он тоже знает, но в целях конспирации конкретных имен пока не называет: “Уже сейчас как минимум пять человек, насколько мне известно, ждут не дождутся его скорейшего ухода с поста президента”.
Чтобы сорвать гнусные замыслы врагов, наш патриот предлагает провозгласить президента ханом (кстати, о том, что Казахстан станет ханством, ему “было видение” еще десять лет назад. - С.М.). “Мы долго думали и пришли к решению, что для Казахстана наиболее оптимален именно монархический строй, - говорит он. - Все мы видели и лицезрели демократию, а что выиграли? Нужно строить монархию”.
С одной стороны, у нас нынче каждый - сторонник монархии. При условии, что монархом будет именно он. Но, с другой стороны, не торопим ли мы события?
Для того чтобы будущим подданным ханства было легче адаптироваться к новым реалиям, лучше начать с установки в центре Шымкента золоченой статуи лидера нации, на чем также настаивает неугомонный Дулатов. Статуя уже отлита в металле, но установить ее к юбилею президента не разрешили. Однако знающий жизнь глава фонда “Казахское ханство” надежды не теряет: “Нам сказали, что это уже культ личности, попросили подождать, но не запретили”.
В общем, решили открытие памятника приурочить к 20-летию независимости. Высота статуи, изготовленной из бронзы и по-крытой сусальным золотом, 12 метров.
Нет сомнений, что великий шымкентский почин будет подхвачен и другими 13 областями и 2 городами республиканского значения. И разве смирятся, допустим, атырауский аким Бергей РЫСКАЛИЕВ, или, например, глава Северо-Казахстанской области Серик БИЛЯЛОВ, или, скажем, аким Костанайской области Сергей КУЛАГИН, как, впрочем, и все остальные руководители городов и регионов с тем, чтобы в их вотчинах памятники лидеру нации были меньше по размеру, чем у других? Хоть по метру да прибавит каждый. Если негласная субординация будет соблюдена, то победителями в этом капсоревновании станут Алматы и Астана.
Конечно, такие нелепые фантазии у многих вызовут только улыбку. Однако же, когда депутаты мажилиса Амзебек ЖОЛШИБЕКОВ, Розакул ХАЛМУРАДОВ и Светлана ФЕРХО впервые озвучили идею о лидере нации, некоторые тоже смеялись.

Если уж наломал дров - сделай вид, что готовишься к зимеХитрое правительство, передав бразды управления экономикой различным госхолдингам и институтам развития, считало себя неуязвимым для критики. Например, министр финансов Болат ЖАМИШЕВ в ответ на любое замечание теперь вполне может развести руками: мол, это все они, а мы ничего не делаем!
Но не провести им председателя Счетного комитета (СК) Омархана ОКСИКБАЕВА. Причину того, что почти половина из имеющихся 116 институтов развития являются убыточными, он видит в правительстве, которое плохо управляет активами государства. И не потому, что не умеет, а потому, что кому-то так выгодно. “В результате средства республиканского бюджета повышают благосостояние только определенного круга лиц”, - уточняет глава СК. Если бы еще и фамилии назвал, то цены бы ему не было, как, наверное, и дальнейшей карьеры.
Отчего-то грубо наехала на кабинет министров и сенатор Светлана ЖАЛМАГАМБЕТОВА. Она считает, что “правительство абсолютно не имеет никакого влияния” на институты развития, которые пользуются государственными средствами по своему разумению.
Видимо, сенатор еще не знает, что первый вице-премьер Умирзак ШУКЕЕВ планирует пополнить число структур, которыми она так недовольна, еще одной конторой. Правда, на конторе будет вывеска сельхозбанка, но, по определению того же главы Минфина Жамишева, заниматься она будет все тем же “перекачиванием бюджетных денег”. А закончится все как всегда - правительство наломает дров, но сделает вид, что готовится к зиме.
Только вот премьер-министру Кариму МАСИМОВУ слушать критику сейчас некогда. В ближайший понедельник он будет представлять президенту и народу 72 проекта, которые запускаются в рамках программы форсированного индустриально-инновационного развития. Поскольку презентация будет транслироваться в прямом телеэфире, премьер на последнем селекторном совещании в правительстве предупредил коллег: “Если пускается животноводческая ферма, то там должны быть коровы, а если кирпичный завод, то кирпичи должны выходить”.
А как же, волнуется Карим Кажимканович. Могут ведь и перепутать.

Сапа МЕКЕБАЕВ, e-mail:
sapa@time.kz , Владимир КАДЫРБАЕВ, художник, e-mail: kadyrbaev@time.kz

Поделиться
Класснуть