5931

В ожидании тетрациклина

Жители изолированных от мира сел Караколь и Ребровка, в которых объявлен карантин из-за вспышки сибирской язвы, заявляют, что брошены на произвол судьбы (см. “Сибирскую язву лечил перекисью”, “Время” от 22. 6. 2010 г.).

Как сообщила журналистам по телефону жительница Караколя Анипа КОЖАНОВА, о том, что всем контактным три раза в день выдают таблетки тетрациклина, она узнала из теленовостей.
- Мы тоже покупали мясо больного бычка и съели два килограмма, но никто не поинтересовался нашим здоровьем. Сидим, боимся выйти на улицу, - пожаловалась она. - В селе от сибирской язвы умерли уже четыре человека.
Между тем, согласно официальной информации, скончались только двое, еще пятеро госпитализированы.
- Второй умершей стала хозяйка бычка, у которой была тяжелая форма сибирской язвы, изначально заболевание протекало очень тяжело, - сообщила замглавврача областной инфекционной больницы Кунсулу АРГИНОВА.
По информации медиков, инфекция дошла до Павлодара - в числе заболевших сибирской язвой оказался и житель областного центра. Тем не менее, как сообщили в пресс-службе акима области, визит в Павлодар президента, намеченный на 24-25 июня, состоится.

Ольга ВОРОНЬКО, Павлодар
Поделиться
Класснуть