6889

Чем аким лучше президента?

Обвинениями, упреками в политической незрелости и даже оскорблениями закончилось последнее заседание очередной сессии Южноказахстанского областного маслихата. Жаркие баталии народных избранников проходили при закрытых дверях: прессу загодя попросили удалиться - чтобы не выносила сор из избы.

Сыр-бор разгорелся после того, как группа депутатов внесла предложение о том, чтобы при назначении на должность областного акима процедура согласования кандидатуры с маслихатовцами проходила в режиме тайного голосования (сегодня оно проводится в открытом режиме).

Обычно это происходит так: премьер или руководитель президентской администрации привозит в область нового акима и предлагает депутатам проголосовать за него. Те поднимают руки - и аким утвержден. Сегодня часть южных “парламентариев” заявляет: если голосование станет тайным, о единодушном “одобрямсе” можно будет забыть.
Другая часть народных избранников встретила предложение о введении тайного голосования в штыки. Обвинив своих оппонентов во всех тяжких грехах, они поставили под сомнение “политическую зрелость” новаторов.

- Я не пойму, почему идет такое активное сопротивление, - недоумевает депутат облмаслихата Аманулла РАМАНКУЛ. - В конечном итоге в выигрыше будут все - и народ, и чиновники, получившие грамотного руководителя, и сам аким. Ведь, зная о том, что его ждет тайное голосование, назначенец сто раз подумает, заслужил ли он право руководить областью. Замечу: депутатов всех рангов и сенаторов выбирают тайно. За президента страны тоже голосуют в закрытых кабинках. Так чем же акимы лучше президента?!

Эти аргументы показались противникам предложения неубедительными. И тогда сторонники идеи предложили в качестве эксперимента вопрос об утверждении акима в тайном режиме решить тайным голосованием. Однако и это вызвало шквал возмущения. Так и не придя к общему знаменателю, народные избранники разошлись до следующей сессии, оставив “тайную” тему на потом.

Зауре МИРЗАХОДЖАЕВА, Шымкент
Поделиться
Класснуть