10029

Подсудимые не согласны с обвинением

Подсудимые не согласны с обвинением Фигуранты “дела статистиков” - два бывших заместителя председателя Статагентства Нурман БАЯНОВ и Бирлик МЕНДЫБАЕВ, а также учредитель ТОО “Фирма “КИІК” Серик ТУРЖАНОВ (на снимке) в понедельник выступили в суде с последним словом. Все трое заявили, что не признают свою вину и ждут оправдательного приговора.

- Обвинения притянуты за уши. По чьим-то внутренним убеждениям, по чьему-то умыслу разработана целая концепция обвинения. Донцова (российская писательница, автор детективов. - А.П.) рядом не стояла, - сказал в суде Серик Туржанов.

В ситуации с Казкосмосом, за участие в проектах которого Туржанова обвинили в злоупотреблениях, все решения, по его словам, принимались постановлениями правительства или приказами Министерства образования и науки. По поводу эпизода с проведением переписи населения, в ходе которой Туржанов якобы участвовал в хищении государственных средств, подсудимый убежден: следствию известны истинные виновники обналичивания более 1 миллиарда бюджетных тенге.

- Кто не по назначению перечислил средства, обналичил и вывез эти деньги из страны - всех знает сторона обвинения и следственные органы. Сегодня любого человека в мире можно найти за несколько месяцев. Но решили найти крайних, и эти крайние сегодня сидят на скамье подсудимых, - сказал он в своем последнем слове.

Подсудимый считает, что на его месте завтра может оказаться любой госслужащий или бизнесмен.

Бирлик Мендыбаев, Нурман Баянов и Серик Туржанов заявили, что не признают своей вины, и просили их оправдать. Как сообщил ведущий процесс председатель Есильского районного суда № 2 Ерлан ТАСЫРОВ, приговор по “делу статистиков” планируется огласить в пятницу, 2 июля.

Анастасия ПРИЛЕПСКАЯ, Астана
Поделиться
Класснуть