12090

Верните моего мужа!

Верните моего мужа! - Помогите вернуть мужа из Египта на родину! - с такой неожиданной просьбой обратилась в редакцию по телефону жительница города Рудного Костанайской области Кунсулу АТЫГАЕВА.

- 9 июня мы с супругом Мейрамом АТЫГАЕВЫМ и тремя нашими сыновьями собирались вылететь в Казахстан из Александрии, где муж обучался в исламском университете Аль-Аскар, - рассказывает Кунсулу. - Когда мы прошли регистрацию и уже ждали вылета, к нему подошли сотрудники аэропорта и попросили еще раз пройти проверку паспортного режима. Он ушел, а через некоторое время и меня с детьми (старшему 4 года, среднему 2,5, а младшему - 10 месяцев) забрали. Мы стали спрашивать: что случилось? Почему к нам такое пристальное внимание? Нам отвечали: все в порядке, это обычные формальности. Когда объявили вылет нашего рейса, нам сказали, что я с детьми могу лететь, а мужу придется задержаться. И вот уже три недели от него нет никаких известий.

- Вам объяснили причину его задержания?

- Сказали только, что у него какие-то проблемы с паспортным режимом - и никаких больше объяснений. Если бы, например, у нас была просрочена временная прописка, тогда понятно - нарушили паспортный режим, но она у нас до ноября месяца этого года. Мы прожили полтора года в Египте: муж изучал язык и религию в университете Аль-Аскар, а там так: если ты предоставляешь свидетельство о браке, то жена автоматически получает право жить с мужем. Так что у нас с документами все было в порядке.

- Вы обращались в посольство Казахстана в Египте? Что они говорят?

- Еще в аэропорту муж позвонил послу Казахстана в Египте, но безрезультатно. Я ежедневно звоню в посольство, мама поехала в Астану в Министерство иностранных дел. Но в ответ - одни обещания: они, мол, разберутся в ситуации. Тем временем мой муж не на курорте находится - понятно, что его в тюрьму посадили. И мы даже не знаем, жив ли он, здоров ли.

Мы обратились в Министерство иностранных дел Казахстана за комментарием.

- Посольство Казахстана в Египте в курсе этого дела и предпринимает все возможное, чтобы наш гражданин в ближайшее время вернулся на родину, - сообщил руководитель пресс-службы внешнеполитического ведомства Ильяс ОМАРОВ. - Атыгаев жив-здоров. Египет- страна особенная, и там очень строгие правила. По нашим данным, Мейрам предоставил ложную информацию о месте учебы, а у них это очень жестко карается.

Надежда ПЛЯСКИНА, Алматы
Фото из архива семьи Атыгаевых

ОТ РЕДАКЦИИ
Мы будем следить за развитием этой странной истории и обязательно сообщим читателям о судьбе нашего земляка
.

Поделиться
Класснуть