7490

Платон мне не друг

У газеты, в которой я работаю, замечательный девиз “За вашу и нашу свободу!” А в одном из последних номеров прямо под ним заголовок “Бунт здесь неуместен!”. На первый взгляд - вопиющее противоречие. А на второй? По сути, замакима Алматы Серик СЕЙДУМАНОВ - первый из облеченных властью, кто расставил все точки над “i”, сказав: все, кто огульно защищает самозахватчиков земли, неплательщиков кредитных процентов, “обиженных” дольщиков, скупивших сразу по несколько квартир в надежде потом навариться, - смутьяны, которые “компенсируют свою неправоту сплоченностью и агрессивностью”.

Мы писали о них много и нередко сочувственно. Наши корреспонденты впрягались “за их свободу”, нередко подвергали себя опасности попасть под полицейскую раздачу, жертвовали собственными выходными только ради того, чтобы услышать очередные ритуальные заклинания вроде “оставьте народу жилье!”, “узаконьте самовольно захваченные земли!”, “спишите долги по ипотечным кредитам, а то уйдем в оппозицию!” и т.п.

При этом большинство из нас не вчера родились и понимают: львиная доля всех ипотечников-дольщиков исправно (зачастую из последних сил) гасит кредиты, дожидаясь обещанных квартир (такие, кстати, есть и в нашей редакции). Они не бегают по инстанциям, не штурмуют офисы акиматов. Это - удел “профессиональных революционеров”, живущих по принципу “чем хуже - тем лучше”. Именно их бунт, по мнению Сейдуманова, неуместен. И мы - говорю это от лица всей редакции газеты “Время” - с этим согласны.
Почему?
Да потому, что никогда не дружили “против” кого-то, а исключительно “за” что-то. Потому что привыкли отвечать за свои слова и поступки, платить по счетам и жить по законам, даже понимая, что эти счета явно завышены, а эти законы несовершенны, да и власть, которая их нам предъявляет, далеко небезгрешна. К слову, о небезгрешности этой самой власти мы пишем буквально в каждом номере газеты. И, уж поверьте, “отхватываем” за это по полной. Наши рулевые едва ли не ежедневно выкатывают нам очередную бочку арестантов, от которой мы вынуждены отбиваться - порой с риском для существования всего нашего издания. На этом фоне “обманутые” дольщики и “кинутые” ипотечники - просто дети в песочнице, у которых “большие мальчики” отобрали игрушку!

…Однажды, когда моя газета только-только нарождалась, я в шутку предложил на редакционной планерке: мол, давайте напишем “За вашу и нашу осознанную необходимость!” Коллеги вволю посмеялись. Сегодняшняя жизнь убеждает: в той шутке была лишь доля шутки. Временное правительство Киргизии запретило торговать водкой в полуразрушенном “борцами” - за вашу и нашу - Оше. Чем не осознанная (хоть и запоздало) необходимость?
Кстати, мой первый редактор - старый партиец, искусно косивший под верного ленинца, - за рюмкой чая говаривал: “Лучше заблуждаться с пифагорейцами, чем быть правым с Платоном”. Так вот, я тоже не имею желания разделять “правоту” наших платонов - предводителей ежедневных пикетов под опьяняюще “справедливыми” лозунгами.
По мне, уж лучше заблуждаться с трезвомыслящим пифагорейцем Сейдумановым.

Жаль, что кроме как с ним в нашей властной обойме и “поблудить”-то не с кем…

Виктор ВЕРК

Поделиться
Класснуть