15537

Секс-бомба для прокурора

Секс-бомба для прокурораВ Павлодаре получил огласку уже второй за последний месяц секс-скандал с участием известного в области человека. В минувший вторник горсуд № 2 приговорил к 7 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима и лишил звания подполковника, начальника управления по борьбе с наркобизнесом ДВД области Ержана БАКУМБАЕВА, имеющего две медали за безупречную службу в спецподразделении. Обвиненный прокуратурой области в крышевании наркодилера, он решил в ответ скомпрометировать прокурора. Коварный замысел бывшего подполковника заключался в том, что 22-летняя красотка должна была соблазнить прокурора, а затем заявить об изнасиловании.

Первая часть приговора, занявшего 58 листов, повествует о том, как в результате слаженных действий полиции и прокуратуры уходят от ответственности наркодилеры. Летом 2008 года сотрудники 10-го управления (полицейской разведки) обнаружили новую схему распространения наркотиков, действующую в Павлодаре. Наркоманы заказывали товар по телефону, переводили деньги на указанные преступниками платежные карточки частных лиц, после чего находили дурь в тайниках. Сотрудники УБН, УБОП и десятого управления задержали некоего АБЫЛГАЗИНОВА с 12 свертками героина, которые тот раскладывал по тайникам. Он признался, что свертки получил у мужчины по имени Борис на съемной квартире. Прибыв на эту квартиру, оперативники наркодилера уже не застали, зато от хозяина жилья узнали, что Борис - это гражданин России Гапур ГОРЧХАНОВ, организовавший в Павлодаре преступную группу. Однако искать Горчханова никто не стал. Оперуполномоченный УБН Ринат ШАРИПОВ, которому было поручено расследование, изображал бурную деятельность по поиску “неустановленного” Бориса. Он слал материалы в следственное управление ДВД, оттуда их возвращали назад. И так продолжалось пять месяцев, пока поиски Бориса не прекратили “за отсутствием события преступления”.
И.о. прокурора по надзору за деятельностью спецподразделений по борьбе с наркобизнесом и наркоманией городской прокуратуры Гульмира КАЖИЕВА и начальник отдела горпрокуратуры Наталья ЛОПАТИНА, “не обратив внимания”, что вместо 177 листов дела Шарипов предоставил им только 31, согласовали и утвердили отказной материал.
А через 5 месяцев, в мае 2009 года, в дело вмешалась прокуратура области, обвинив оперуполномоченного Шарипова и начальника УБН Бакумбаева в укрытии опасного преступника Гапура Горчханова, который в результате получил возможность скрыться.
Решив, что прокуроры специально делают его козлом отпущения за их общие грехи, Бакумбаев надумал в ответ подставить начальника управления прокуратуры области по надзору за законностью оперативно-розыскной деятельности Куата АРТЫКБАЕВА, руководившего расследованием его уголовного дела. Помочь Бакумбаеву вызвался его подчиненный и друг - капитан полиции Ренат ЖУМАДИЛОВ, решившийся ради начальника рискнуть личным счастьем. Целый месяц он уговаривал соблазнить Артыкбаева свою 22-летнюю подружку Марину, с которой встречался три года и даже обещал на ней жениться! По словам Марины, возлюбленный стенал и плакал, переживая, что после ухода шефа тоже останется без работы. А еще обещал любимой тысячу долларов. Девушка весьма кстати оказалась с прокурором знакома. По ее словам, ничего личного - просто за пару месяцев до описываемых событий Артыкбаев помог ей получить долг по зарплате.

Тем не менее Жумадилов решил: Марине под силу изобразить такую страсть, что прокурор, не почувствовав подвоха, согласится ехать с ней в загородный ресторан. Там за счет девушки напьется, окончательно потеряет голову, поднимется в номера, напичканные видеоаппаратурой, и займется с ней сексом. Марина, по замыслу жениха, должна была расцарапать прокурорское тело, чтобы его кожа осталась под ногтями, будто бы она от него отбивалась, забрать презерватив и бежать с этими уликами к любимому - писать заявление. А тут и оперативно-следственная группа была бы уже на подхвате.
Согласившись на подставу, Марина явилась к Артыкбаеву. И… призналась во всем. Тот доложил о коварстве сотрудников УБН прокурору области Нурмахану ИСАЕВУ, после чего по совету старшего товарища написал заявление в ДКНБ. Девушку снабдили аппаратурой и отправили на встречу с капитаном.
Тем временем творческая мысль наркоборцов фонтанировала - они уже не хотели, чтобы Марина из ресторана вела прокурора в номера. Великим комбинаторам показалось, что эффектнее и правдоподобнее будет, если после ужина прокурор “изнасилует” девушку в своей машине. Сотрудники ДКНБ тут же проинструктировали Артыкбаева: едете в сторону аэропорта, останавливаетесь в лесопосадках и создаете на заднем сиденье автомобиля видимость полового акта.
3 июля прошлого года в десять часов вечера от ресторана “Кереку” в направлении аэропорта отъехал прокурорский “Ниссан Максима”. Следом двинулась “Ауди” капитана Жумадилова, следящего за прокурором. За ней - машина комитетчиков, следящих за капитаном. “Ниссан Максима” остановился в лесопосадках. Марина и прокурор перебрались на заднее сиденье. Стали ритмично покачивать машину. Через 50 минут они вышли из автомобиля. Марина поправила платье.
- Это я ее попросил, чтобы придать видимость, что она до этого раздевалась, - пояснял впоследствии прокурор. - Я сам в это время закурил и, подыгрывая ей, поправил свою одежду.

После того как Артыкбаев отвез ее домой, “соблазнительница” встретилась с подъехавшим следом капитаном и, следуя сценарию ДКНБ, призналась, что “кончить” прокурору не удалось. Мол, уж очень сильно они с кавалером разволновались. А презерватив, сказала, где-то выпал. Жумадилов с Бакумбаевым рванули назад в лесопосадки и под присмотром комитетчиков сантиметр за сантиметром обшарили все окрестности в поисках кондома. Но изделие № 2 как в воду кануло. Вернувшись, капитан попросил подругу “склонить” прокурора еще раз.
- Чтобы было плодотворно! - строго предупредил он невесту.
8 июля Жумадилов дал Марине денег на съемную квартиру. Сотрудники ДКНБ установили в ней мини-радиостанцию с видеокамерой и бросили под диван два презерватива с “готовым содержимым”. В 19.30 туда вошли Марина с Артыкбаевым. Прокурор разорвал пачку презервативов и бросил на пол рядом с “использованными” изделиями. Помял диван и подушки. Посидел около часа. Ушел. Через три минуты появился капитан, нашел под кроватью презервативы, сложил их в полиэтиленовый файл.

…В полночь 9 июля Бакумбаева и Жумадилова задержали.
А утром в канцелярию прокуратуры области пришел тесть начальника УБН Бакумбаева, кстати, полковник финполиции в отставке, который принес копию показаний Марины об изнасиловании мужчиной по имени Куат. Такую же копию он через день занес и в ДКНБ.
Отставной полковник продолжал исполнять роль, отведенную ему зятем, не подозревая, что игра давно уже идет по другому сценарию.
Именно участие в деле тестя и убедило суд в том, что подполковник Бакумбаев является организатором компромата на прокурора.


Ольга ВОРОНЬКО, Павлодар, тел. 8-7772265543, e-mail:
ovoronko@mail.kz , коллаж Владимира КАДЫРБАЕВА
Поделиться
Класснуть