6892

Предложение,от которого нельзя отказаться

 В Казахстане будет создана профессиональная команда по велотреку. Это стало известно после визита в Астану в минувшую пятницу бывшего главы Международного союза велосипедистов (UCI), а ныне вице-президента Международного олимпийского комитета и директора велогонок серии Pro Tour Хайна ВЕРБРЮГЕНА. Предварительная договоренность высокого чиновника МОК и руководства Федерации велоспорта РК во главе с ее президентом Даниалом АХМЕТОВЫМ достигнута, и команда, которая пока не имеет названия, будет создана до конца текущего года.
- МОК сам вышел с предложением о создании такой команды у нас в Казахстане, - рассказывает вице-президент федерации Николай ПРОСКУРИН (на снимке). - Мы его с удовольствием приняли, тем более что развивать трек сейчас нужно только по той причине, что если на шоссе разыгрываются только четыре олимпийские медали, то в этом виде - аж 12! К тому же финансироваться команда будет в большинстве своем на деньги голландских спонсоров, которых уже нашел нам МОК. Оставшуюся часть денег выделит наш Центр олимпийской подготовки. Общий бюджет команды составит 5-7 миллионов долларов, а число гонщиков - 20 человек. На 80 процентов это будут казахстанцы, в том числе 8-10 человек из стран Евросоюза, которые примут наше гражданство. Среди них - дву­кратный чемпион мира по треку литовец Томас ВАЙТКУС. Кстати, генеральным менеджером команды станет его отец - Альгидас: он известен поклонникам велоспорта по выступлениям на международной арене еще за сборную СССР. Цель создания команды очень простая - нам нужно растить своих трековиков. Они пока будут учиться у мэтров, которые войдут в состав будущей команды.



Предложение,от которого нельзя отказаться Единственный в Казахстане чемпион мира по треку еще в составе сборной СССР Марат САТЫБАЛДИЕВ очень обрадовался, что до его вида спорта очередь дошла и у нас в стране.

- Я рад, что такая команда появится. Сейчас трек - это зимний вид спорта, поэтому гонщики, которые будут выступать за казахстанскую команду, смогут защищать честь нашей страны и летом на шоссе. Не забывайте и то, что большинство нынешних “звезд” шоссейных велогонок вышло как раз из трека: Александр ВИНОКУРОВ был чемпионом Азии по треку, да и Андрей КАШЕЧКИН начинал свою спортивную карьеру в треке.

Предложение,от которого нельзя отказаться 
  Слева направо: президент Федерации велоспорта РК Даниал АХМЕТОВ, вице-президент МОК Хайн ВЕРБРЮГЕН и прославленный голландский велогонщик Винни ВОЛКНЕН.

КСТАТИ
 В мире насчитывается два десятка профессиональных трековых команд. Чемпионат мира проводится в апреле, но самыми престижными турнирами являются шестидневки, которые проводятся в крупнейших городах Европы с интервалом в 3 дня. Самая популярная гонка на треке - парная, или “Мэдисон”. Однако гонорары у профессиональных трековиков на порядок ниже, чем у их коллег - шоссейников.

Михаил Васильев,
piterskii_m@time.kz
Алматы

 




Поделиться
Класснуть