5850

Тепловой удар

117 алматинских семей намерены с помощью прокуратуры привлечь к ответственности руководство АО “Алматытеплокоммунэнерго” за то, что уже не первый год вместо горячей воды летом получают холодную.

В заявлении, которое жители Медеуского района накануне Дня столицы направили в городской акимат и районную прокуратуру, они пишут: “В течение нескольких лет с апреля по октябрь вместо горячей воды мы получаем чуть теплую. АО “Теплокоммунэнерго” упорно загоняет нас, жильцов, в пещерный век - и это в начале третьего тысячелетия! В то же время за эту так называемую “горячую” воду потребителям выставляется счет - 246,02 тенге за кубометр. То есть люди платят за услуги, которых не получают”.
По словам жалобщиков, несколько лет назад здание циркуляционной насосной станции, которая в ночное время разогревала воду до 70-80 градусов, было продано.
- Мы много раз обращались к поставщику услуг с просьбой решить проблему, - рассказывает член правления КСК “Виктория” Владимир АЛЯБЬЕВ. - А они нам говорят, будто вода остывает по пути к нам, но ведь раньше мы исправно получали действительно горячую воду! Как только перестала работать циркуляционная насосная станция, которую они кому-то продали, из системы выпало целое звено. Мы хотим получать товар, за который платим деньги и качество которого определено стандартами. Вода в кране должна иметь температуру 65-70 градусов, а у нас она чуть выше комнатной. Пусть районная прокуратура разберется что к чему, а если им наших аргументов недостаточно, то мы дойдем и до генерального прокурора.

В АО “Алматытеплокоммунэнерго” с “наездом” потребителей категорически не согласны.
- Вопрос доставки горячей воды в Алматы стоит остро, и не только для этих потребителей. Я сам вынужден утром минут 20-30 сбрасывать воду, чтобы пошла горячая, - утверждает начальник управления сбыта и контроля теплопотребления АО “Алматытеплокоммунэнерго” Владимир КИРДЯЙКИН.

- Но люди говорят, что у них вода в кранах не нагревается из-за того, что ваша компания продала насосную станцию, которая эту воду раньше разогревала до нужной температуры.
- Это все ерунда! Насосная станция не может нагревать воду. Она никогда не была циркуляционной - это была подкачивающая станция, которая создавала напор в системе. Нигде в Алматы на таких станциях водонагревателей нет, это не предусмотрено тарифной сметой. А если бы они там были, то горячая вода стала бы “золотой”.

- Почему же, по словам жильцов, проблема возникла лишь несколько лет назад?
- Раньше за их домами (на пересечении ул. Фурманова и Хаджи Мукана. - Ред.) находились пожарно-техническое училище и детсад. Училище отказалось от горячей воды, детсад снесли. Поэтому их дома оказались тупиковыми. Единственный выход - установить общедомовые приборы учета, которые бы считали не только потребленный объем воды, но и тепло. Тогда и оплата за горячую воду будет соответствовать ее температуре. Нет у нас в тарифной смете расходов на создание циркуляции в трубопроводах летом. Пусть лучше их КСК позаботится о том, как утеплить систему горячего водоснабжения домов, чтобы уменьшить потери тепла.
Точку в конфликте потребителей с монополистом должна поставить прокуратура Медеуского района, которая сейчас проводит проверку заявления жильцов.

Александра АЛЁХОВА, фото Владимира ТРЕТЬЯКОВА, Алматы
Поделиться
Класснуть