9128

Предприниматели Казахстана: Нас шокировал приговор Туржанову

Предприниматели Казахстана: Нас шокировал приговор ТуржановуКак известно, 2 июля предпринимателя, учредителя ТОО “Фирма “КИІК” и вице-президента Торгово-промышленной палаты Серика ТУРЖАНОВА (на снимке), суд № 2 Есильского района Астаны приговорил к 9 годам заключения (см. “Цифровой вердикт”, “Время” от 3.7.2010 г.). А вчера руководители общественных организаций, выражающих интересы бизнесменов, выступили с открытым обращением к президенту страны, которого просят вмешаться в ситуацию.

Президент Независимой ассоциации предпринимателей (НАП) Казахстана Талгат АКУОВ, на пресс-конференции в Алматы заявил, что под обращением подписались представители 2300 организаций и предприятий Казахстана.
Напомним, Серик Туржанов оказался на скамье подсудимых по обвинению в присвоении государственных средств и в махинациях на конкурсе по госзакупу оборудования и бланков для переписи населения: якобы, выиграв тендер по поставке бланков, фирма Туржанова незаконно передала право их печатать другой компании по более низкой цене.
- Мы знаем жизненные взгляды Серика - он не мог позволить себе нарушить закон, - добавил Талгат Акуов. - Ни один факт обвинения не был подтвержден на судебном заседании! И нам непонятно, на чем основывалось решение суда. Если выносятся такие судебные решения - значит, у нас неправовое государство и под большим сомнением развитие бизнеса в стране.
По словам другой участницы пресс-конференции - адвоката Туржанова Венеры НУРГАЛИЕВОЙ, по ее ходатайству была проведена аудиторская проверка скандального тендера. Результаты аудита полностью опровергают выводы следствия.
По словам Нургалиевой, согласно договору с Агентством по статистике, фирма “КИІК” могла самостоятельно выбирать способ изготовления бланков для переписи и имела право обратиться к субподрядчикам - что и сделала. Та сумма, которую “КИІК” сэкономила, перепоручив печатание тиража другой фирме, была не чем иным, как ее прибылью. И каким образом ею распоряжаться - это дело частной компании “КИІК”. Таким образом, аудиторы подтвердили: никакого “хищения” не было.

- Кроме того, на суде был допрошен представитель потерпевшей стороны - ШОКАМАНОВ ( первый зампред Статагентства. - В.Б.), - сказала Венера Нургалиева. - Он подтвердил, что для них как заказчиков не имело никакого значения, как поставщик исполнит заказ - сам или с помощью субподрядчиков.
По словам Талгата Акуова, в том, что бланки переписи могли обойтись дешевле, чем первоначально было заявлено, “виновато” законодательство.
- У нас нет нормальной системы госзакупок, нет верхних и нижних пределов цены, - сказал он. - Государство тот же бланк может купить хоть за 3 тенге, хоть за 20. И никто не будет ругать чиновников за то, что они купили дорого. Вот у нас и получается, что в школьных столовых ложка, которая на базаре стоит 100 тенге, закупается за 300. Мы неоднократно обращали внимание и правительства, и акимов, что бизнес сегодня на закупках готов сэкономить 40 процентов бюджетных средств, чтобы направить их пенсионерам, учителям и врачам! Ведь чиновники уже достали бизнесменов - с ними нормально и по-честному работать очень трудно.
Супруга и общественный защитник осужденного главы “КИІК” Мейраш ТУРЖАНОВА тоже не согласна с приговором мужу.
- Доказательства следствия построены на предположениях, - сказала она. - Ни один свидетель (а их на суде выступило около ста человек) не сказал, что Туржанов взял деньги или вступил в сговор. Сейчас Серик не сдается, он верит, что правосудие в нашей стране есть и можно бороться.

- В советское время был такой анекдот, - включился в разговор президент Ассоциации рынков, предприятий торговли и сферы услуг Казахстана Нурсадык АБИШЕВ. - Идет очередной съезд партии, на котором некто Петров задает неудобные вопросы: “Где масло? Где сахар? Где мясо?” Президиум не может ответить честно и открыто, потому объявляется перерыв. После перерыва поднимается некто Михайлов: “Я не спрашиваю, где масло, сахар и мясо. Я спрашиваю: а где Петров?” Вот так же и с Туржановым. Его посадили на 9 лет. А почему вообще не расстреляли? Нас шокировал приговор! Он что - матерый уголовник?!
Бизнесмены, по их словам, знают, почему на самом деле Туржанов сел.
- Он провинился лишь тем, что задавал неудобные вопросы, - уверен Нурсадык Абишев.
- Чиновникам выгодно упрятать Туржанова за решетку, чтобы никто не боролся с коррупцией, - вторит ему Талгат Акуов. - Ведь таких, как Туржанов, которые могут свободно говорить о том, что творится в чиновничьей среде, о ее коррумпированности, можно по пальцам пересчитать.
Естественно, такой человек был неудобен правительству, и я думаю, что это (уголовное дело. - В.Б.) - заказ.
По словам адвоката Нургалиевой, ее подзащитный будет обжаловать приговор столичного суда: сейчас они вместе готовят кассационную жалобу, которую собираются подать до 17 июля.

Виктор БУРДИН, фото Екатерины ЗАИКИНОЙ и Маргариты НИКИТИНОЙ, Алматы
Поделиться
Класснуть