6347

Автор, учи матчасть!

Министерство образования и науки РК приостановило реализацию по школам учебника “Основы религиоведения”, написанного группой авторов под руководством сенатора Гарифоллы ЕСИМА (cм. “Религия - опиум для сената” и “Книжный червь сомнения”, “Время” от 17.04 и 23.06.2010 г.). Об этом нам в среду сообщил вице-министр МОН РК Махметкали САРЫБЕКОВ.

- Есть еще два учебника по религиоведению, написанные другими авторами и рекомендованные центром “Учебник”. Что касается книги Гарифоллы Есима, то после доработки она будет представлена на экспертизу, и если получит положительную оценку, то мы рекомендуем учебник к использованию в школах. Я отклонил его (Есима. - А.А.) предложение ограничить доработку вклейкой на форзаце, поэтому учебник будет переиздаваться, - сказал он.
Как сообщил директор департамента среднего образования МОН Нургали АРШАБЕКОВ, региональные управления образования учебники еще не закупали.
- Некоторые области (Северо-Казахстанская, Павлодарская и один район Кызылординской) только заключили договоры и перечислили от 15 до 30 процентов необходимой суммы. В общей сложности на заказ 19795 учебников потрачено около 4,5 млн. бюджетных тенге, - заявил он газете “Время” по телефону.

Александра АЛЁХОВА, фото Владимира ТРЕТЬЯКОВА, Алматы
Поделиться
Класснуть