7410

Мельпомена в руках фемиды

 Следователи финансовой полиции Алматы направили в суд уголовное дело по факту получения взятки директором департамента искусств и международных отношений Министерства культуры и информации Валерием КУЗЕМБАЕВЫМ (см. “Искусства требуют жертв”, “Время” от 16. 10. 2007 г.). На скамью подсудимых вместе с ним сядут руководитель Республиканского немецкого драмтеатра Татьяна КАЛИНИНА и менеджер по снабжению этого театра Виктор ЛЕБЕДЕВ. В ожидании приговора он и Валерий Кузембаев сидят в следственном изоляторе Алматы, а Татьяна Калинина по состоянию здоровья находится под домашним арестом.
 По словам начальника следственного управления департамента по борьбе с экономическими и коррупционными преступлениями Алматы Берика АБИЛОВА, всем троим деятелям культуры предъявлены официальные обвинения в получении взятки в особо крупных размерах. Напомню, директор департамента искусств Валерий Кузембаев был задержан в своем служебном кабинете при получении 10 тысяч долларов от представителя строительной компании. На следующий день с поличным взяли директора республиканского немецкого драматического театра Татьяну Калинину (сумма полученной ею взятки - $24 тыс.). По материалам предварительного следствия, Калинина и Лебедев вымогали деньги у строительной компании “Таепа”, обещая взамен не препятствовать дальнейшему проведению строительно-монтажных работ в театре, а кроме того, за отдельную взятку чиновник Минкультуры обещал строителям “положительно решить вопрос о выделении бюджетных средств” на ремонт этого храма Мельпомены. В общей сложности представитель ТОО “Таепа” передал директору департамента Минкультуры, теперь уже бывшему, через посредников - Калинину и Лебедева - более 13 миллионов тенге.
Это громкое задержание высокопоставленного чиновника вызвало немалый переполох в Астане (по словам финполовцев, на них пытались давить некоторые обладатели больших должностей).
Что ж, силовики сдержали свое слово и все-таки довели дело до суда - теперь остается ждать вердикта Фемиды…

Тохнияз КУЧУКОВ,
фото Владимира ТРЕТЬЯКОВА, Алматы

P.S. Уголовный кодекс РК за такие преступления предусматривает до 15 лет лишения свободы с конфискацией имущества.

Поделиться
Класснуть

Свежее