6409

Превратности бития

Актюбинская Фемида приговорила известного оппозиционера, руководителя незарегистрированного движения “Гастат” Айдоса САДЫКОВА (на снимке) к двум годам лишения свободы в колонии общего режима. Родные и защита осужденного утверждают: суд проходил с многочисленными нарушениями.

27 мая этого года Садыков был задержан полицейскими по подозрению в избиении местного жителя Мусенова. Согласно материалам дела тот, вынимая из кармана телефон, задел оппозиционера, в ответ Садыков набросился на него с кулаками, затем нанес себе телесные повреждения и оказал неповиновение прибывшим стражам порядка (см. “Я себя не бил!”, “Время” от 3.7.2010 г.).
- У нас на руках есть видеосъемка, из которой следует: единственный избитый - это мой муж, - заявила в понедельник супруга оппозиционера Наталья ЕЩАНОВА. - И, напротив, на потерпевшем Мусенове нет ни царапины. Целы и пуговицы на рубашке сотрудника Заводского отдела полиции Шуканова, которые якобы оторвал Садыков во время сопротивления. Однако суд дважды отклонил наше ходатайство об изучении этой видеопленки.
Изначально против Айдоса было заведено уголовное дело по факту хулиганства, но через некоторое время его переквалифицировали в “хулиганство, связанное с сопротивлением представителю власти”. Сейчас адвокаты Садыкова готовят апелляцию.

Акмарал МАЙКОЗОВА, Актобе
Поделиться
Класснуть