7626

Первый хакер на деревне

Вчера хакеры взломали сайт Национального космического агентства ( www.kazcosmos.kz ). Вместо привычной колонки навигации посетители видели одно лишь слово “Hacking”, а главной “новостью” за 19 июля в русскоязычной версии сайта была ссылка: “Хотите взломать сайт? Тогда вам сюда”.

Впрочем, эта ссылка оказалась пустой, а вот клик мышкой по слову “Hacking” открыл посетителю приветствие от “хакеров из деревни :D” и ссылку на сайт профессиональных взломщиков.
Руководитель пресс-службы Казкосмоса Асет НУРГАЛИЕВ, которому мы вчера позвонили, сообщил: руководство агентства знает о взломе сайта.
- Как такое могло случиться? Неужели интернет-портал Казкосмоса не защищен от взломов? - поинтересовались мы.
- Степень защиты нашего сайта обеспечена на среднем уровне - не слабая, но и не суперсильная, она такая же, как у корпоративных сайтов других госорганов, - пояснил собеседник.

- Вы сами теперь ищете злоумышленников или привлекли для этого правоохранительные органы?
- Этого я вам не скажу, так как информация конфиденциальная. Проблемой занимаемся не только мы.

Это ж до какой степени просто вывести из равновесия целую госструктуру! Да не какую-нибудь, а самую передовую в области технологий. Хорошо еще, что хакеры не внесли свои авторские корректировки в колонку навигации, а то в разделе “Руководство” на месте председателя Национального космического агентства РК Талгата МУСАБАЕВА мог запросто оказаться какой-нибудь Вася ПУПКИН. Или, что гораздо страшнее, с помощью интернет-портала, которым завладели взломщики, мир мог узнать о звездной войне, объявленной Казахстаном инопланетянам.

Александра АЛЁХОВА, Алматы
Поделиться
Класснуть