10001

Спецоперация

СпецоперацияЭто письмо от одного из самых известных заключенных в Казахстане - Евгения ЖОВТИСА, который содержится в колонии-поселении в Усть-Каменогорске, нам переслала вчера по электронной почте его супруга и защитник Светлана ВИТКОВСКАЯ. А днем раньше - в воскресенье, 18 июля, Жовтис схлопотал очередное взыскание.

"Прошло ровно два месяца с того дня, как истекло действие первого выговора, вынесенного Евгению в ноябре 2009 года, из-за которого он не мог проживать в Усть-Каменогорске вместе с семьей за пределами колонии, - написала Светлана в сопроводительном письме. - После 18 мая, как только истек срок действия первого выговора, мы готовили документы для выхода на проживание (вне стен колонии. - Ред.). Документы поданы на рассмотрение, и вот - новый выговор...”
Не исключено, что теперь заключенный Жовтис не получит права на УДО - условно-досрочное освобождение, поскольку срок действия второго выговора истекает только в январе 2011 года.
Мы публикуем письмо Евгения ЖОВТИСА без купюр, чтобы читатели имели полное представление о том, за что наказан опальный правозащитник.

- фанат футбола, - пишет Евгений Жовтис. - Смотрел игры всех чемпионатов мира с 1966 года, игры первенств Англии, Испании, Италии. В свои почти 55 лет продолжал играть на первенство города Алматы среди ветеранов за команду “Намыс” на большом поле.
Так случилось, что чемпионат мира по футболу в Южной Африке пришелся на время, когда я лишен свободы и нахожусь в колонии-поселении.
Чтобы смотреть в вечернее время игры чемпионата, я купил себе телевизор. Чтобы, не мешая другим осужденным, которые не увлечены футболом и смотрят сериалы, смотреть мировой футбол.
В колонии-поселении отбой в 22.00, подъем в 6.00, и ночью телевизор смотреть запрещено, а целый ряд игр начинался в 00.30.
Поэтому, чтобы в прямом эфире посмотреть хотя бы полуфиналы, матч за третье место и финал, которые начинаются в 00.30, я заранее, за месяц, получил разрешение на длительное свидание с женой и сыном.
В комнате длительных свиданий (КДС) есть телевизор, не действуют правила отбоя и подъема и можно спокойно посмотреть телепрограммы, в том числе и ночью.
В колонии-поселении, где я содержусь, мне отказано во многом. Мне и другим осужденным по причинам, лишенным всякой логики, не разрешают длительные свидания с семьей за пределами исправительного учреждения. Наша колония - это единственная колония-поселение в стране, где ни одному из осужденных не разрешено проживание за пределами колонии с семьей, предусмотренное законом. А я - единственный осужденный в колонии, которому не разрешается работа за пределами колонии, выход в город (в больницу, за продуктами) без сопровождения, не разрешаются “увольнения” в выходные дни. Единственное, в чем администрация не может мне отказать, - это длительные свидания с близкими родственниками с пребыванием в КДС, на которые осужденные в колонии-поселении имеют право без ограничений.

СпецоперацияТо, о чем я буду рассказывать дальше, может быть цепью случайностей или спецоперацией - судите сами.
В ночь с 10 на 11 июля перед началом матча за 3-е место в КДС погас свет - что примечательно, именно в этом крыле именно этого здания, где находится КДС. Кроме КДС, свет в колонии был везде.
Я побежал к дежурному помощнику начальника колонии (ДПНК) и сообщил дежурной смене, что в КДС нет света. Мне сказали, что сейчас вызовут аварийную службу. Учитывая, что колония-поселение - режимное учреждение, я считал, что предполагаемая поломка будет быстро устранена. Прошел час, прошел первый тайм матча за 3-е место Германия - Уругвай, (который я, естественно, не смог посмотреть), а “аварийки” так и не было.
Прошел еще час, включивший в себя перерыв в футбольном матче и второй тайм, а “аварийка” так и не приезжала.
Поскольку в КДС из-за отсутствия света отключился холодильник, я с разрешения ДПНК перенес скоропортящиеся продукты в холодильник в “чайхане” (место, где заключенные хранят полученные от родных или купленные вне стен колонии продукты. - Ред.), где свет не выключался, и решил заодно зайти в находившийся неподалеку кабинет, чтобы хотя бы узнать счет матча и посмотреть по своему телевизору 5 минут нарезки основных моментов по каналу “Хабар”. Буквально через 1-2 минуты в кабинет зашли заместитель начальника колонии по воспитательной работе из с. Саратовка (где находится головное исправительное учреждение. - Ред.) Айдаргазы ИСКАКОВ и оперативник не нашего участка и “накрыли” меня с мелким нарушением режима - за так называемым “просмотром телевизора после отбоя”.

Я попытался объяснить, что нахожусь в КДС, где мне разрешен просмотр телевизора в ночное время, что в КДС нет света и я не могу смотреть матч, что я не нарушал правил просмотра после отбоя, но с меня взяли объяснительную и, вероятно, объявят предупреждение или выговор.
Что примечательно, с вечера на территории колонии-поселения находился режимник нашего участка, который, видимо, был ответственным. Но ночью ни его, ни дежурной смены - ни возле трансформаторной, где предполагалась поломка, ни в районе плаца, где они могли ждать аварийную, - не было.
Я отбываю наказание в колонии-поселении, находящейся в городе Усть-Каменогорске. Это участок (филиал) колонии-поселения, которая находится в селе Саратовка, в 20 км от Усть-Каменогорска.
Так вот заместитель начальника по воспитательной работе всей колонии-поселения и оперативник приехали, видимо, из Саратовки в воскресенье в два часа ночи - именно во время матча.
Вообще заместитель начальника колонии из Саратовки иногда приезжал в выходные дни для проверки. Но всегда приезжал один, на своей машине, которую оставлял на плацу, поскольку от КПП до плаца идти достаточно далеко. В этот раз на плацу не было машин, заместитель начальника колонии был вместе с оперативником, они пришли пешком, скрытно и, судя по всему, сразу же пошли в кабинет, где стоит мой телевизор.
При этом режимник моего участка, который был ответственным, так и не появился ни во время написания мною объяснительной, ни после. Это, судя по всему, было уже не его дело. Со мной разбиралось начальство из колонии в Саратовке.

Ощущение, что в отношении меня была проведена спецоперация, сложилось у меня практически сразу. Я не страдаю манией преследования, излишней подозрительностью, но уж слишком много совпадений и весьма странная цепочка случайностей. Было тяжело на душе, и хотелось назвать все это не чем иным, как подлостью.
Излишне говорить, что свет в КДС зажегся сразу после написания мною объяснительной. Аварийной машины я не видел, хотя мне сказали, что вроде бы приезжала. Может, и приезжала…
Что в результате? В ноябре прошлого года мне вынесли незаконное взыскание - выговор на отказ от подписания трудового договора. Я обжаловал действия начальника колонии в суде, но до сих пор мой иск не рассмотрен. Из-за этого выговора мне было отказано в проживании с семьей в Усть-Каменогорске на арендованной квартире. 18 мая этого года истекло время действия взыскания, я подготовил документы на выход из колонии. Есть снятая в аренду квартира, есть все законные основания разрешить мне наконец проживание с семьей за пределами колонии. Но вот теперь, на основании нового взыскания, мне могут отказать в разрешении на проживание, о котором я сделал запрос, перенести на полгода рассмотрение вопроса об условно-досрочном освобождении и т.д.
То есть матч чемпионата мира за 3-е место обойдется мне достаточно дорого. Может, обратиться в ФИФА, чтобы она вступилась за заядлого болельщика? А если серьезно, то понятно: эта история выеденного яйца не стоит, никакого злостного нарушения режима нет.
Но если поставить цель не выпускать меня за территорию колонии, то она будет достигнута - если не с помощью чемпионата мира по футболу, так через недостаточно натянутое одеяло на кровати или еще какое-нибудь мелкое нарушение писаных или неписаных правил, которого избежать нельзя. Почему? Потому что все мы - живые люди.

Евгений ЖОВТИС, г. Усть-Каменогорск, 11 июля 2010 г.”

P.S. 11 июля, в день, когда Евгений Александрович писал эти проникнутые горькой иронией “околофутбольные” заметки, скончался его тесть - Владимир Алексеевич БУГАКОВ. “Папа умер 11 июля, Женю подставили с футболом тоже 11 июля. У папы отказали ноги летом прошлого года - как раз в то время, когда произошла авария у Жени (хотя я папе об аварии долго не говорила), - пишет нам Светлана. И коротко резюмирует: - Мистика...”
Поделиться
Класснуть

Свежее