9828

Па-де-де вокруг ПДД

Па-де-де вокруг ПДДАлматинский второклассник Алихан ЖУМАНОВ (на снимке с отцом) подал в суд на Министерство образования и науки после прочтения учебника по правилам дорожного движения для 1-2-х классов, утвержденного министерством.

В истории со скандальным учебником Сатымбека РЫСПАЕВА по правилам дорожного движения для учащихся 1-2-х классов (см. “Интересно кататься на велосипеде”, “Время” от 17.7.2010 г.), оказывается, виноват не Минобр, а... издательство “Китап”. Об этом нам в среду сообщил вице-министр образования и науки РК Махметкали САРЫБЕКОВ.
- Вчера (20 июля. - Ред.) по заданию министра у нас были директор издательства НУРСАПИН, автор Рыспаев и переводчик с казахского языка АМАНОВ, - пояснил он. - Издательство полностью признает свою вину и готово за свой счет заменить это учебное пособие на исправленный вариант. Мы уже разобрались и выяснили: прямой вины нашего ведомства в ситуации нет - министерством в 2009 году был утвержден совершенно другой макет брошюры, а издательство годом ранее выпустило с грифом министерства (? - Ред.) вариант, который еще не прошел экспертизу в РНПЦ “Учебник”. Два заключения экспертов по учебнику были отрицательными, в третий раз все замечания автор устранил, но пособие переиздано не было (! - Ред.), поэтому в школьные библиотеки попал первоначальный, недоработанный вариант учебника. За самовольное тиражирование и распространение этой книги издательство будет нести ответственность.

Александра АЛЁХОВА, фото Владимира ТРЕТЬЯКОВА, Алматы

Когда верстался номер

В редакцию позвонил возмущенный экс-председатель комитета дорожной полиции МВД РК Омурзак ТУСУМОВ и сообщил: его фамилия указана в качестве рецензента скандального учебника по недоразумению.
- Я в шоке! Никогда не рецензировал никаких учебников, даже права такого не имею - для этого нужно иметь ученую степень. Даже мое имя в книге напечатано с двумя ошибками, - заявил он. - Еще в 2007 году автор учебника Сагымбек Рыспаев обращался ко мне, принес макет учебника, в котором уже в качестве рецензента стояла моя фамилия. Я тогда возмутился, но Рыспаев сказал: дескать, это для солидности. Теперь выясняется, что учебник в таком виде все-таки вышел.

- Планируете ли вы подать в суд на автора горе-пособия?
- Нет, судиться я не собираюсь, он же наш пенсионер (дорожной полиции. - Ред.), мы в 90-х годах были коллегами.
Поделиться
Класснуть