5379

МИД поможет землякам

Министерство иностранных дел РК поможет близким наших граждан, погибших в авиакатастрофе под Бишкеком в 2008 году, получить страховку. Об этом газете “Время” сообщил пресс-секретарь МИД Ильяс ОМАРОВ.

Напомним, родственники казахстанцев, погибших два года назад в авиакатастрофе в Киргизии, до сих пор не могут добиться выплаты компенсаций - несмотря на то что родные жертв этой же трагедии из других стран деньги давно получили (см. “Бедные родственники”, “Время” от 13.7.2010 г.)
- Чтобы защитить права и интересы наших граждан, посольство Казахстана в Киргизии обратилось в судебные органы КР по вопросам возмещения морального и материального ущерба, - рассказал Ильяс Омаров нашему корреспонденту. - Казахстанский консул принимал участие во всех судебных заседаниях. К сожалению, в январе 2010 года суд Бишкека отказал в рассмотрении исковых требований родственников погибших казахстанцев. Всё из-за того, что они не предоставили в суд оригиналы договоров страхования и страховых полисов на английском и русском языках. Тогда мы обратились в российскую компанию ВСК, которая была страховщиком авиакомпании Iran Asseman, чтобы она предоставила оригиналы полисов. Но наше обращение осталось без ответа.
В связи с тем, что перевозчиком была иранская авиакомпания Iran Asseman, мы считаем, что именно она несет ответственность за вред, причиненный пассажирам. Потому мы инициировали официальное обращение к иранской стороне по возмещению морального и материального ущерба.
Как мы сообщали, 24 августа 2008 года самолет авиакомпании Itek Air выполнял рейс по маршруту Бишкек - Тегеран. Борт был арендован иранской авиакомпанией Iran Asseman. Через несколько минут после взлета экипаж запросил аварийную посадку, но “Боинг”, не долетев до бишкекского аэропорта “Манас”, рухнул недалеко от села Джаны-Джер и загорелся. На борту находились 90 человек, 67 из них погибли, в том числе трое казахстанцев - Мухтар МУШАКЕНОВ, Евгения ЦОЙ и Гаухар ИСАЕВА (см. “Жесткая посадка”, “Время” от 26.8.2008 г.).

Виктор БУРДИН, Алматы
Поделиться
Класснуть

Свежее