6649

большая нужда

большая нуждаСудья Медеуского районного суда Алматы Куралай КАЛЕКЕЕВА своим решением... лишила 38 жильцов многоквартирного дома канализации и распорядилась перенести ее буквально в никуда.

Пикантность ситуации в том, что этот жилой дом в самом респектабельном районе Алматы - Медеуском - никогда не был подключен к центральной системе слива сточных вод, а имел отдельный септик. Этот септик и стал причиной конфликта между жильцами дома и их новым соседом.
13-квартирный дом по улице Кожабергенова, № 10, был построен и сдан в эксплуатацию еще в 1954 году - со всеми коммуникациями и 42 сотками прилегающей территории с хозпостройками - и принадлежал санаторию “Турксиб”. Когда лечебница обанкротилась, все коммуникационные сети остались бесхозными. Позже появились поставщики электроэнергии, воды, а вот канализационщики до дома на отшибе так и не добрались. Вскоре ничейное канализационное хозяйство дало течь: нечистоты потекли рекой по округе.
Летом 2009-го жители близлежащих домов обратились с коллективным письмом к акимам города и района, природоохранному прокурору и главному санитарному врачу Алматы. Люди просили решить вопрос с канализационными сетями: либо подключить многоквартирный дом к центральной канализации, либо установить нормальный септик и своевременно его обслуживать.
Единственной реакцией на жалобу оказался странный ответ заместителя генерального директора ДГКП “Холдинг Алматы Су” А. ПРОКУДИНА: дескать, подключить дом некуда, а производить ремонтные работы его предприятие не вправе.

Прошло еще полгода полного коммунального и государственного бездействия.
И вот в марте 2010 года сосед злополучного дома - Нурахмет АЛИБЕКОВ (еще в середине 2000-х он стал землепользователем двух участков по 8 соток, по которым проходит бесхозная канализационная сеть) подал в суд и потребовал забетонировать систему отвода нечистот.
В суде Алибеков заявил: канализационные трубы очень давно не подключены к септику, поэтому производные человеческого метаболизма сливаются в его огород. В своем исковом заявлении он утверждает: на его неоднократные обращения к жильцам дома № 10 об установлении септика на их территории или подключении его к центральной канализации ответа не последовало. Закружилась судебная карусель, в которую были вовлечены практически все коммунальные службы города.
- Проблемы с нашим септиком начались с появлением новых соседей. Вся улица знает, что Алибеков не может продать свой дом и землю из-за обременения нашими канализационными сетями, - рассказала жительница дома № 10 Ида СМИРНОВА. - Мы пытались доказать в суде: нечистоты стали выливаться наружу не сами по себе. Ведь кто-то же вырезал в трубе на подходе к септику огромную дыру и завалил ее строительным мусором! Но суд разбираться в этом не стал, а вынес странное решение: перенести канализацию. Но как выполнить это решение судьи Калекеевой - мы и представить не можем! Никто из нас, жильцов дома, не имеет права ковыряться в канализационной системе: ведь ни земля, где она находится, ни сама сеть нам не принадлежат! Мы - собственники только своих квартир - даже чердак и подвал не наши, а от 42 соток придомовой территории у нас в собственности ничего не осталось. Новую канализацию попросту негде прокладывать! Я думаю, эту проблему должны решать городские власти.
А что же думают об этом алматинские коммунальщики?

Директор ДГКП “ТОСПА СУ” А. КАСАБЕКОВ прислал суду письменный ответ, в котором сказано: “Жители дома № 10 для проложения канализационной сети через территорию должны были получить согласие собственника земельного участка № 2 (Алибекова. - А. А.), в соответствии с Земельным кодексом”. По логике г-на Касабекова, “получить согласие” своего новоиспеченного соседа жители дома должны были еще в далеком 1954 году, когда самому Алибекову было 4 года от роду.
Эта явная неурядица не помешала судье своим решением оставить 38 человек без канализации. Как такое возможно в XXI веке - одной Фемиде известно.

Александра АЛЁХОВА,
alyokhova@time.kz , рисунок Владимира КАДЫРБАЕВА, Алматы

Поделиться
Класснуть