5757

Последняя инстанция

Отбывающий наказание в колонии общего режима редактор газеты “Алма-Ата ИНФО” Рамазан ЕСЕРГЕПОВ намерен обратиться с жалобой в Комитет по правам человека ООН.

- Все внутренние средства правовой защиты нами были исчерпаны, даже Верховный суд не заметил грубейшие нарушения прав мужа, - рассказала нам его супруга Раушан ЕСЕРГЕПОВА. - Поэтому Рамазан принял решение подать жалобу в Комитет по правам человека ООН. Как при проведении следственных действий, так и при отправлении правосудия нарушено 7 статей Международного пакта о гражданских и политических правах, ратифицированного нашей страной. Сейчас над его заявлением работает правозащитный центр Казахстанского международного бюро по правам человека и соблюдению законности (КМБПЧиСЗ).
По словам руководителя правозащитного центра КМБПЧиСЗ Виктории ТЮЛЕНЕВОЙ, работа над жалобой Рамазана Есергепова займет около месяца.
Кроме того, сообщила г-жа Тюленева, в течение месяца-полутора в Комитет по правам человека ООН будет направлено обращение Евгения ЖОВТИСА, которое готовила его общественный защитник Вера ТКАЧЕНКО.

Александра АЛЁХОВА, Алматы

Поделиться
Класснуть