9115

Ему на выход, ей - с вещами

Ему на выход, ей - с вещамиВ понедельник, 2 августа, приказом по Министерству здравоохранения был уволен гендиректор Республиканского центра СПИД Владимир СЛЕСАРЕВ. Главный бухгалтер этого учреждения Татьяна НЕДОПЕКИНА арестована.

Меньше недели прошло после нашей публикации о том, как в Республиканском центре СПИД было разворовано 53 миллиона тенге государственных средств - две трети годового бюджета госзакупок этого учреждения (см. “Грязные иглы”, “Время” от 28.7.2010 г.). И сразу же - полетели головы. Вот что сказал вчера газете “Время” исполняющий обязанности министра здравоохранения Болат САДЫКОВ ( глава ведомства Жаксылык ДОСКАЛИЕВ в отпуске):
Ему на выход, ей - с вещами- 2 августа было принято решение, и я подписал приказ о расторжении контракта с гендиректором центра СПИД Слесаревым. До установленной процедуры обязанности руководителя исполняет его заместитель Гульнара НЫГМАНОВА. После того, что было описано в вашей статье, мы сразу приняли решение: такой человек не может руководить.
Также мы освободили от работы главного бухгалтера учреждения г-жу Недопекину. Она уже арестована.
Мы приняли решение в центре СПИД полностью начать работу с чистого листа, чтобы у новых людей не было заинтересованности. Сейчас будем подбирать новые кандидатуры - дадим объявление о вакантном месте гендиректора центра СПИД.

А тем временем

Комитет финансового контроля Минфина и КНБ провели в Минздраве проверку использования средств, выделенных на строительство кардиохирургического центра на 180 мест в Астане.
По информации, размещенной на сайте Министерства финансов
www.minfin.kz , выявлены “факты принятия на баланс и подписания актов приемки выполненных работ в июле 2008 года на сумму 556,2 млн.тенге за медицинское оборудование и мебель от ТОО “Мабко Констракшнз С.А.”, которые на 1 июля 2010 года отсутствуют”.

Виктор БУРДИН, фото Владимира ТРЕТЬЯКОВА, Алматы
Поделиться
Класснуть