7703

Прокуратура последней надежды

Вчера надзорная коллегия Верховного суда РК отказала нашему коллеге Тохниязу КУЧУКОВУ (на снимке) в смягчении его наказания. Напомним, 28 августа прошлого года журналист газеты “Время” был осужден на четыре года колонии-поселения за ДТП со смертельным исходом.

По словам адвоката Тохнияза - Геннадия НАМА, коллегия в составе трех судей отказала в возбужении надзорного производства.
- В ходатайстве мы просили снизить меру наказания до минимальной, поскольку отбываемое сейчас Тохниязом наказание слишком суровое, - пояснил вчера адвокат нашему корреспонденту. - Суды двух нижестоящих инстанций - Капшагайский городской и Алматинский областной - не учли при назначении наказания смягчающих вину обстоятельств. Во-первых, Кучуков не скрылся с места ДТП. Во-вторых, он пытался оказать помощь пострадавшему и сам вызвал медиков. Несмотря на это, суд назначил ему максимальное наказание, предусмотренное статьей 296 УК РК. Получив отказ надзорной коллегии Верховного суда в пересмотре дела, мы, по сути, прошли все судебные инстанции, которые могли бы повлиять на исход дела. Теперь остается только обратиться в Генеральную прокуратуру с просьбой внести протест на постановление судей Верховного суда. И мы обязательно эту возможность используем.

Александра АЛЁХОВА, фото Владимира ТРЕТЬЯКОВА, Алматы
Поделиться
Класснуть