19216

Бой на Каменском плато

Бой на Каменском платоВ пятницу, 6 августа, между тремя и четырьмя часами дня в алматинском ресторане “Самарканд”, расположенном по дороге на Медео в районе Каменского плато, произошла перестрелка. По данным полиции, были ранены шестеро мужчин, трое из них позже скончались. В число подозреваемых попал хозяин заведения Болат КОЙШИБЕКОВ, ранее занимавший крупный пост в одной из казахстанских нефтяных компаний.

- Между охраной директора ресторана и его знакомыми завязался конфликт, - кратко пояснила вчера газете “Время” пресс-секретарь ДВД Алматы Салтанат АЗИРБЕК. - Причины его пока неизвестны. Ссора переросла в драку, в результате которой шесть человек были госпитализированы. Трое из них впоследствии скончались. Мы задержали директора ресторана и начальника его охраны. Двоим участникам конфликта удалось скрыться. Но их данные уже установлены, ведется поиск.
Бой на Каменском платоВ 12-й горбольнице сведения о поступивших к ним раненых подтвердили. Тем не менее называть диагнозы и рассказывать о состоянии пострадавших медики отказались.
Более “разговорчивой” оказалась городская прокуратура. Там нашему корреспонденту вчера заявили: возбуждено уголовное дело по статье 96, части 2 УК РК (убийство двух и более лиц, совершенное группой лиц).
- По предварительным данным, в инциденте участвовали около 10 человек, - рассказал старший прокурор отдела по надзору за следствием прокуратуры Алматы Марат МАНКАРАЕВ. - Их роли выясняются. Полицейских вызвал кто-то из посетителей ресторана: были там и просто очевидцы происшествия, и люди, чуть не попавшие под обстрел. По окончании стрельбы участники конфликта пытались замести следы преступления, но сотрудники полиции подоспели вовремя.
По нашим сведениям, уцелевшие в схватке “стрелки” успокоились, собрали гильзы и замыли водой следы крови на внутренней гостевой автостоянке, где развернулось побоище. Можно предположить, что пальба велась из зарегистрированного оружия и владеющие им люди пытались таким образом избавиться от вещдоков. Впрочем, со слов прокуроров, сейчас проводятся экспертизы пуль, извлеченных из тел раненых и убитых. Известно, что противоборствующие стороны стреляли в основном из пистолетов, хотя фигурировал и обрез. Найден ли он полицейскими - неизвестно.

Бой на Каменском платоПо информации полиции и прокуроров, в “войнушке” участвовали выходцы из Восточно-Казахстанской и Южно-Казахстанской областей. Примечательно, что битва завершилась внешне мирно: обе стороны помогли друг другу перенести раненых в машины и доставить их в больницу. По словам наших собеседников в полиции и прокуратуре, выжившие в “бою” молчат как рыбы, не желая сотрудничать со следствием. Задержанный ресторатор Болат Койшибеков и старший его охраны в присутствии адвокатов дают какие-то показания, но пока в розыске остаются два беглеца, общую картину преступления составить сложно. Кстати, сегодня срок предварительного задержания Койшибекова и его подручного истекает, и суд должен решить, санкционировать ли их арест.
Между тем утром в субботу, 7 августа, наши корреспонденты побывали у ресторана “Самарканд” и побеседовали с местными жителями, которые категорически отказывались называть свои фамилии, опасаясь нежелательных последствий.
- Я сама выстрелов не слышала, - рассказала продавец продуктового магазина, находящегося рядом с рестораном. - Ко мне женщины незнакомые зашли и купили минеральную воду. От них я и узнала об убийстве. Одной плохо очень было, говорит: “Мы кушали сидели (в “Самарканде”. - Ред.), когда на наших глазах людей застрелили”. Больше ничего не знаю.
- Мы в тот день родственника поминали, - говорит Наталья, постоянная покупательница продмага, живущая в соседнем коттедже. - У нас спиртное закончилось, и я в магазин пошла. Смотрю - возле ресторана какая-то возня. Поближе подошла и увидела на крыльце четыре трупа, завернутые то ли в скатерти, то ли в какие-то покрывала. А еще там, где они лежали, было много крови: целая лужа. Какие-то мужчины быстро погрузили эти трупы в черный джип (тот самый, который сейчас разыскивается вместе с двумя беглецами. - И. М.), смыли водой кровь с крыльца и уехали. И только потом менты приехали...
- Полицейские нас потом до ночи держали: расспрашивали, что да как, - включается в разговор ее супруг Валерий.
Полицейские и прокуроры сведения о четырех трупах не подтверждают. Но, по неофициальной информации наших источников в правоохранительных органах, погибших действительно было четверо плюс шестеро раненых.
К сожалению, попасть на территорию “Самарканда” и побеседовать с его работниками нам не удалось. Входные двери были заперты, а возле них висели объявления, сообщающие о закрытии ресторана на “санитарные дни”. Рядом был припаркован микроавтобус, в котором находились собровцы.

Ирина МОСКОВКА,
moskovka@time.kz , фото Владимира ТРЕТЬЯКОВА, Алматы
Поделиться
Класснуть