8071

Всех не перевяжете!

Всех не перевяжете!Вчера в Алматы журналисты газет “Голос Республики” и “Взгляд” устроили у стен городского суда акцию в поддержку арестованной на 10 суток коллеги Жанны БАЙТЕЛОВОЙ (см. “За какашку - в каталажку”, “Время” от 5.8.2010 г.). 10 августа, когда в горсуде рассматривалась апелляционная жалоба Жанны, ее собратья по перу решили, образно говоря, “почистить” храм Фемиды.

Пятеро журналистов - Оксана МАКУШИНА, Татьяна ТРУБАЧЕВА, Асхат АХМЕТБЕКОВ, Лариса ШТАБА и Владимир РАДИОНОВ - в 11 часов утра расположились напротив парадного входа в горсуд. Они нацепили на футболки портреты Жанны Байтеловой, надели на руки оранжевые хозяйственные перчатки и вооружились швабрами. Были у них и плакаты с прямым “мессиджем” для судей.
- Ребята хотели донести до слуг Фемиды мысль: выносящие несправедливые решения суды нужно чистить, - пояснила газете “Время” редактор газеты “Голос Республики” Анастасия НОВИКОВА.
По словам главного редактора этой газеты Татьяны Трубачевой, которая принимала участие в акции, полицейские были начеку.
- Накануне мы сделали много рассылок с просьбой ко всем неравнодушным людям прийти и поддержать Жанну. Но о самой акции в приглашении не было ни слова, - рассказала Татьяна. - Информация, наверное, дошла и до полицейских. Мы простояли у суда буквально 3-4 минуты, а потом хотели оставить хозяйственный инвентарь на ступеньках здания - чтобы судьи задумались о чистоте своих рядов, своей совести. Но полицейские нам этого сделать не дали.

Всех не перевяжете!Участников акции настоятельно попросили пройти в автобус и проехать в Алмалинское РУВД. Там с журналистов взяли объяснительные и сообщили: они будут через суд привлечены к административной ответственности за несанкционированный пикет.
Тем временем горсуд рассмотрел апелляцию Жанны Байтеловой в ее присутствии: журналистку доставили на слушания из изолятора для административно осужденных. Байтелова и ее адвокаты требовали немедленного освобождения, однако суд оставил постановление об аресте на 10 суток без изменений. Теперь Жанне придется отбывать свой срок вплоть до ближайшей субботы.
Вчера под вечер мы созвонились с Анастасией Новиковой, чтобы спросить: а кто у них в лавке-то остался, когда пятерых из редакции вязали?
- Есть еще бойцы, - заверила она.
Так что будем ждать от коллег новых интересных акций.

Ирина МОСКОВКА, фото предоставлено редакцией газеты “Голос Республики”, Алматы
Поделиться
Класснуть