26968

За того парня

За того парняРовно неделю назад, 4 августа, на совещании по актуальным вопросам защиты прав граждан президент Нурсултан НАЗАРБАЕВ заявил: судьи должны привлекаться к самой строгой ответственности как за нарушения, допущенные в работе, так и за свои личные поступки.

- Нередко один неблаговидный поступок судьи способен перечеркнуть все успехи, достигнутые в судебной системе, понизив тем самым доверие общества к судам, - подчеркнул тогда глава государства.
И вот - очередное подтверждение актуальности этих слов. В распоряжении редакции на днях оказался диск с любопытной ви-деозаписью.
Сотрудник ИЧ 167/9 Аманбек АУЕЛЬБЕКОВ рассказывает, что в Южно-Казахстанской области по приговору Мактааральского районного суда за перевозку и сбыт наркотиков на 10,5 года был осужден гражданин Узбекистана Рустам МАМАТОВ. Однако на нарах под фамилией Маматов сидит... совершенно другой человек - Рахматулла КУДАЙКУЛОВ.
За того парняВ колонию он поступил еще 30 ноября 2007 года.
- Были направлены телеграммы в соответствующие органы, в прокуратуру, - сообщает на камеру Ауельбеков. - И в июне 2009 года поступила полная информация о том, что (вместо Маматова. - Ред.) осужден другой человек, который является гражданином Республики Узбекистан.
- Судили, вот эту кормушку (окошко для подачи пищи заключенным. - Ред.) открыли, судья говорит: “На тебе бумажку, почитай, пойдешь Маматовым”, - вступает в разговор осужденный Кудайкулов. - Я говорю: “Что это? Кто это? Я не знаю”. Дверь открылась, трое зашли и меня избили. Я очнулся, в себя пришел, потом они опять пришли, дали бумагу: “Читай: “Маматов Рустам”, когда кто-то будет спрашивать - скажешь. Чтобы наизусть это знал!” Даже на улицу не пустили, держали где-то 15-17 дней. Потом опять кормушку открыли, и говорит судья: “Тебе 5 лет дадим, потому что у тебя была анаша”. Я говорю: “Какой анаша?! Вы сказали, что лошадь я украл”. Он говорит: “Лошадь ты украл, а у Маматова анаша, ты будешь это...” Я потом говорю: “Господин судья, справедливо решайте. Какой анаша? Я даже этого человека не знаю”. “Деньги у тебя есть?” - говорит. “Нету, откуда деньги?” - говорю я. “Ну раз денег нет, - говорит, - чё я скажу, то и будет”. Потом я сказал: “Это же до конца не пойдет, я буду писать президенту даже”. Он говорит: “Я - президент: что я здесь скажу, то и будет”. Сералы АБДРАХМАНОВ - судья… Судья вышел, и трое уголовников зашли, опять меня избили. Потом через 2-3 дня сказали - опять суд будет. И перед судом они опять зашли с дубинками и сказали: “Если как в тот раз будет щас - ты отсюда живой не выйдешь”. Устал я: постоянно избивают, ладно - лучше (сделать), как они писали. Я у судьи спрашиваю: “За что я сижу?” Он говорит: “Много не базарь, будешь еще говорить - я тебе еще добавлю”. Ну и сказал мне последнее слово говорить. Я сказал судье: “Чтобы твоя рука высохла, чтобы твои родные, дети - все, чтобы страдали, как я”. Он сказал: “Ах ты, зараза, вот тебе десять (лет. - Ред.)!” Вот он так сказал, кормушку закрыл… Никакой приговор, ничего нету у меня. Привезли меня в тюрьму, одной женщине говорю: “Маматов я”. Она посмотрела фотографию и говорит: “Это же не он!” Я говорю: “Да, это не я, вот дали, заставили, у меня паспорт и удостоверение свои, водительские, афганские, вот у меня 175 (статья. - Ред.), полтора года дали, теперь вот это заставили”...

За того парняС тех пор как произошла эта удивительная история, утекло без малого три года. За это время случилось много чего любопытного. Служителя Фемиды, “упаковавшего” на десять с половиной лет человека за чужое преступление, - судью Мактааральского районного суда № 2 Сералы АБДРАХМАНОВА - в конце января 2009 года финполицейские задержали за вымогательство взятки с подсудимой. А спустя год он уже и сам “загремел” на девять лет в места не столь отдаленные (см. “Не суди - не сядешь”, “Время” от 13.2.2010 г.).
А что же сталось с лже-Маматовым, то бишь Кудайкуловым?
За того парня- В данный момент Кудайкулов по-прежнему находится в нашем учреждении, хотя с того момента, как выяснилось, что он отбывает наказание за другого человека, прошел уже год, - рассказал нам вчера начальник ИЧ 167/9 Сержан ДИХАНБАЕВ. - За это время Кудайкулов, который в 2003 году освободился из мест лишения свободы, отбыв наказание за преступление по статье 175 УК РК, дважды писал жалобы в прокуратуру о необоснованном привлечении его к уголовной ответственности за другого человека. В апреле 2010 года на его имя из Генеральной прокуратуры пришел ответ: Мактааральским районным судом № 2 и органами предварительного следствия действительно не была установлена личность подсудимого, в связи с чем в августе 2009 года возбуждено производство, проводимое ДВД Южно-Казахстанской области ввиду вновь открывшихся обстоятельств. Кроме того, ему написали, что дело находится на рассмотрении в Мактааральском районном суде № 2 (том самом, в котором Кудайкулова и упекли на 10,5 лет. - Ред.). Это было четыре месяца назад. С тех пор никаких бумаг к нам не поступало.

Александра АЛЁХОВА,
alyokhova@time.kz , фото Владимира ТРЕТЬЯКОВА, Алматы
Поделиться
Класснуть