11895

Деньги подземелья

Вчера благополучно закончилась четырехдневная забастовка алматинских метростроевцев, требовавших погашения долгов по заработной плате за два месяца.

Акция протеста 48 рабочих, участвующих в строительстве станции метро “Алмалы”, началась 9 августа. Всё это время метростроевцы, вовремя приходя на работу, трудиться не торопились. Они просто сидели на своих рабочих местах, требуя у подрядчика - казахстанского филиала южно-корейской компании “Юранус Си-Эн-Ай” - зарплату за июнь и июль. Некоторым строителям подземки, как выясняется, работодатель задолжал еще и за май. По словам одного из забастовщиков - Данияра БЕЙСЕНБЕКОВА, их начальник Квон Кен Гын в течение трех дней отказывался выдать деньги, ссылаясь на то, что их нет. В четверг, 12 августа, метростроевцы поняли: если просто бить баклуши на своих рабочих местах, то денег можно и не дождаться. Тогда работяги объявили голодовку, не забыв при этом направить в транспортную прокуратуру жалобу с 48 подписями.
Правда, голодали строители метро недолго: через час на станцию “Алмалы” приехал руководитель АО “Алматыметрокурылыс” Мурат УКШЕБАЕВ, который пообещал решить вопрос с день-гами в пятницу до обеда. После этого акция протеста закончилась.
И вот вчера свершилось чудо - рабочим выдали их кровные! Правда, не обошлось без подвоха: бухгалтерия подрядчика пообещала выплатить долг только за июнь. А за июльской зарплатой рабочим велели прийти в будущую среду.

Деньги подземелья- Мы все поняли! Они специально это делают! Мы снова будем голодать! - кричали возмущенные метростроевцы.
Несколько человек решительно ринулись в кабинет и через несколько минут начали по очереди выходить с двухмесячной получкой.
Г-н Квон, не ответив ни на один вопрос журналистов, стал выгонять прессу из кабинета, сгоряча уронив на пол монитор компьютера, после чего закрылся изнутри на ключ. А между тем нам очень хотелось спросить у господина начальника, куда его компания дела те 114 млн. тенге, что еще в феврале 2010 года, судя по распространенной ранее информации АО “Алматыметрокурылыс”, были выделены корейской фирме в качестве аванса под будущие работы?
Мурат Укшебаев, к которому мы обратились с тем же вопросом, ясности тоже не внес. Видно было: глава метростроя явно не в духе.
- При чем здесь я? Звоните Квону, я никакого отношения к этим деньгам не имею, а вчера (12 августа. - А. А.) приезжал в метро успокоить рабочих. Это разве плохо?! - первым заявил он. - Куда делись деньги и почему рабочим задолжали - это вопросы не ко мне. Сейчас этим занимается транспортная прокуратура. Моя задача была восстановить работу на станции.
Ну что ж, будем ждать результатов прокурорской проверки.

Александра АЛЁХОВА, фото Владимира ТРЕТЬЯКОВА, Алматы
Поделиться
Класснуть

Свежее