6817

Его Величество Режим

Чем дольше находишься в колонии, тем больше складывается ощущение, что нет ничего более важного в жизни, чем Режим.
То есть соблюдение неких “священных” правил, указаний, установок. При этом форма полностью подменяет содержание, а средства становятся значительно важнее цели.
Причем и сами цели помещения осужденных в места лишения свободы, по-моему, до конца не определены. Во всяком случае, какие из этих целей являются приоритетными.

Я всегда полагал, что главная цель содержания осужденного к лишению свободы в исправительном учреждении - его исправление. То есть коррекция его поведения, жизненных установок, отношения к жизненным ценностям, государству, обществу. Формирование негативного отношения к совершенному им преступлению и позитивного - к законопослушному поведению. Государство и общество стремятся на выходе из тюремной системы получить человека, уже не угрожающего общественной и личной безопасности, а того, кто свою дальнейшую жизнь строит, не создавая серьезных проблем другим и самому себе. Все это очевидно и не требует дополнительных аргументов.
Кроме того, лишение свободы имеет целью восстановление социальной справедливости. Так сказать, воздаяние за грехи, за содеянное.
Наконец, в зависимости от вида исправительного учреждения целью изоляции является охрана той или иной степени строгости, контроль, надзор за поведением лиц, которых государство и общество посчитали настолько опасными, что поместили за решетку.

Тем не менее главной целью должно быть все-таки исправление. И тогда встает естественный вопрос: кто и как должен исправлять преступников?
Так вот с этой точки зрения ничего в нашей тюремной системе по сравнению с прошлым веком, с советской лагерной системой, практически не изменилось.
Главные средства исправления - это постоянное, не обязательно с применением физической силы, подавление воли, принуждение, унижение человеческого достоинства, запугивание, демонстрация отсутствия каких-либо прав у осужденных, создание иногда невыносимых бытовых условий, привлечение к обязательному, с небольшой оплатой, труду и жесткое соблюдение режима.
Эти средства применяет полностью военизированная система, состоящая из начальников и подчиненных, офицеров и рядового состава.
И главное в этой системе - начальник и “режимник”, то есть офицер, отвечающий за соблюдение режима.
Понятно, что средства определяют тип исполнителей, а тип исполнителей, в свою очередь, определяет приоритет в использовании тех или иных средств.

Его Величество РежимПриводя нашу тюремную систему в соответствие с международными стандартами, с передовой зарубежной практикой, мы перевели ее из ведения Министерства внутренних дел в ведение Министерства юстиции, то есть из военизированной организации в гражданскую.
Но при этом, сказав “а”, мы не сказали “б”. Мы ее не демилитаризовали. Поэтому у них, в европах, - директора тюрем, а у нас - начальники учреждений.
У них главные - воспитатели, опытные психологи, социальные работники, а у нас - офицеры, “режимники” и “оперативники”. У них персонал - гражданский, у нас - все ходят в форме и различаются по звездочкам на погонах.
У них наиболее важно - содержание, то есть работа с душой, с внутренним миром другого человека, а у нас - форма: не важно, что ты думаешь, а важно, как у тебя заправлена кровать, как ты построился и отрапортовал информацию о себе.
То есть система занимается не отношением осужденного к совершенному им преступлению, не его отношением к жизни внутри тюрьмы и будущей жизни за ее пределами, а практически только внешним регулированием отбывания наказания.
Это своеобразный слепок с армии, армейских порядков.
Хорошая армия хороша для муштры, для обучения дисциплине, считалось, что и для воспитания молодежи. Хотя, как показывает мировой опыт, воспитывать подрастающее поколение все же лучше не в армии, даже если это и хорошая армия. Армия, исходя из ее задач, должна быть профессиональной, а не местом воспитания.
А вот для перевоспитания армия, с моей точки зрения, вообще не подходит.
С учетом того, что в места лишения свободы попадают не только молодые люди 16-20 лет, но и взрослые (например, в колонии-поселении, где я содержусь, не менее трети - люди старше 25-30 лет), имеющие семьи, детей, причем ранее не судимые, перевоспитывать их армейскими порядками не очень разумно и малоэффективно.

Международный опыт основан на признании того факта, что предупреждение преступности неразрывно связано с обращением с правонарушителями. Именно поэтому главный международный орган в системе ООН, занимающийся этим вопросом, называется Конгресс ООН по предупреждению преступности и обращению с правонарушителями. А основной документ называется “Минимальные стандартные правила обращения с заключенными”.
А у нас основной документ, помимо Уголовно-исполнительного кодекса, называется “Правила внутреннего распорядка исправительных учреждений”.
То есть там важно обращение с заключенными, а у нас важен распорядок. Опять же там важно содержание, а здесь - форма.

Из всего штата сотрудников исправительных учреждений самими заключенными, с точки зрения их личных проблем, состояния, отношения и т.д., в той или иной степени занимаются только заместитель начальника по воспитательной работе; “отрядный”, то есть офицер, курирующий один отряд, состоящий из 50-100 осужденных, и психологи, обычно один-два на 400-500 осужденных.
Все остальные сотрудники занимаются режимом и порядком. Начальник учреждения всеми управляет, распоряжается и что-нибудь разрешает или запрещает. Зам-начальника по общим вопросам вместе с бухгалтерией, завхозом и кладовщиками занимается материальным обеспечением. Зам по режиму и оперативной работе вместе со всеми режимниками и контролерами - контролем за выполнением правил режима. А вместе с “операми” осуществляет оперативно-разыскные мероприятия в колониях, негласно изучает осужденных, делит их на проблемных, сотрудничающих с администрацией, склонных к нарушению режима или, наоборот, к предоставлению информации о ситуации в колонии и о других осужденных.
То есть, кроме нескольких человек, весь штат сотрудников исправительных учреждений, в военной форме, с погонами и армейской психологией, занимается поддер-жанием порядка, обеспечением режима.
Его Величество Режим - и есть с точки зрения нашей тюремной системы самое главное средство исправления.
Исходя из моего теперь уже почти годичного опыта, этот тезис представляется ошибочным.

Евгений ЖОВТИС, колония-поселение 156/13, фото Владимира ЗАИКИНА и Владимира ТРЕТЬЯКОВА, Усть-Каменогорск
Поделиться
Класснуть