12147

Без Таласа не могут

Е. Л. БАХМУТОВА, К. Б. САУДАБАЕВ, Н. В. РАДОСТОВЕЦ, Т. К. ТОКАЕВ, Б. Т. СУЛТАНОВ, О. БАЙГЕЛЬДИ и другие граждане с известными в Казахстане фамилиями (всего 196 человек) через уполномоченных представителей просят Таласа САГИМБАЕВА (на снимке) отстоять их жилищные права. Вчера правозащитник рассказал корреспонденту газеты “Время” подробности этой любопытной истории.

Высокопоставленных жильцов не остановило даже то, что с Таласом Сагимбаевым в конце прошлого года судился отец казахстанского премьер-министра Кажимкан МАСИМОВ (см. “Ответный ход”, “Время” от 15.12.2009 г.). Все эти нынешние и бывшие госчиновники, переехавшие в конце 90-х из Алматы в Астану, живут в одном доме на берегу Ишима, прозванном в народе “Титаником” (на снимке) - за размеры и близость к воде. Здание было построено специально для госслужащих, передислоцированных в новую столицу, а обслуживанием занималось государственное предприятие “Турмыс”.
Без Таласа не могут- Когда жильцы решили создать свой кооператив собственников квартир (КСК), то обратились в департамент юстиции и стали выяснять, в чьей коммунальной собственности находится дом. Оказалось, что “Титаник” - ничейный, - рассказал Талас Сагимбаев.
Без Таласа не могутЖители дома зарегистрировали кондоминиум (форма коллективного владения всем зданием). Но через полгода “Турмыс”, превратившийся к тому времени из госпредприятия в частное ТОО, предъявил свои права на цокольный этаж и начал продавать помещения, ссылаясь на совместное постановление акимата и комитета по госимуществу.
- В этом документе приведен перечень объектов, которые находятся в коммунальной собственности Астаны, и здания по адресу: пр. Женис, д.3 (того самого “Титаника”. - А. П.), в нем нет. Однако управление коммунальной собственности Астаны, ссылаясь на это постановление, зарегистрировало права ТОО “Турмыс” на нежилые помещения дома, - подчеркнул правозащитник.
Теперь Талас Сагимбаев от имени жильцов дома будет оспаривать в суде постановление акимата и право собственности “Турмыса” на часть “Титаника”.

Анастасия ПРИЛЕПСКАЯ, фото автора и Владимира ТРЕТЬЯКОВА, Астана
Поделиться
Класснуть