15238

Кто стрелял в судью?

Кто стрелял в судью?Пресс-секретарь Военного суда Салтанат КУРМАНБАЕВА, к которой мы обратились за комментарием, была не слишком откровенна.

- Военный суд пока отказывается от комментариев, по всем вопросам вам нужно обратиться в департамент внутренних дел, - заявила она.
Информацию о покушении на судью газете “Время” подтвердила пресс-секретарь ДВД Алматы Салтанат АЗИРБЕК.
- Действительно, инцидент имел место. 23 августа в 9.00 на углу улиц Жарокова и Левитана было совершено покушение на убийство председателя Военного суда РК Серика Байбатырова, в которого был произведен выстрел из охотничьего ружья, - пояснила пресс-секретарь. - Сразу же было установлено, что выстрел был произведен из проезжавшего мимо автомобиля марки Mitsubishi Pajero. В ходе преследования преступник бросил свою машину и скрылся вместе с оружием. Личность стрелявшего установлена - это бывший зять Байбатырова, 39-летний Руслан ЕДРЕСОВ, являющийся жителем Северо-Казахстанской области. Создана оперативно-следственная группа, которая занимается расследованием данного инцидента и поиском преступника.
По информации нашего источника в правоохранительных органах, главный военный судья страны получил ранение грудной клетки и находится в больнице.

Как сообщает источник, Руслан приехал в Алматы 21 августа на своем внедорожнике и вплоть до вчерашнего дня выслеживал бывшего родственника. Въезд его автомобиля в город с североказахстанскими номерами (они начинаются на букву “Т”) запечатлели камеры видеонаблюдения.
Когда вчерашним утром, между 8 и 9 часами, началась погоня экс-зятя за бывшим тестем, Mitsubishi Pajero с приклеенной к госномеру бумажной буквой “А” заприметил дорожный полицейский, спешивший на своей машине на работу. Он и передал по рации сведения о подозрительном автомобиле. На выручку инспектору подоспела патрульная машина, которая с включенной сиреной стала преследовать странного нарушителя, пытавшегося маневрировать в плотном потоке. Когда Едресову все же удалось поровняться с автомобилем Байбатырова, он выстрелил из охотничьего ружья 12-го калибра в окно служебной машины судьи, ранив его дробью в грудь. И бросился наутек. Несмотря на преследование, Руслану Едресову удалось скрыться.
По версии нашего источника, бывший зять взъелся на тестя за то, что тот после развода Руслана с дочерью Байбатырова Ботагоз в 2005 году будто бы запрещал ему видеться с детьми, которых у него трое.

Александра АЛЁХОВА, Геннадий БЕНДИЦКИЙ, Алматы
Поделиться
Класснуть