7516

“Алга!” режет казахстанскую правду-матку

Представители незарегистрированной народной партии “Алга!” подали в суд на газету “Казахстанская правда” за публикацию закона “О лидере нации”. В понедельник состоялось первое судебное заседание, продлившееся не более 20 минут. О сути иска рассказал заместитель руководителя столичного филиала партии Данил НОСЕНКО (на снимке).

– “Казахстанская правда” опубликовала закон “О лидере нации”, который не был подписан президентом. В нашей стране нет такого закона, который гласит, что закон публикуется после того, как его подписали председатели мажилиса, сената и премьер-министр, - сказал Данил Носенко.
По его словам, иск подан от группы физических лиц, которые заявили, что газета нарушила их права на доступ к информации, а заодно было нарушено и право президента на подписание нормативно-правовых актов.
“Признать незаконным обнародование закона “О лидере нации” и обязать АО “РГП “Казахстанская правда” восстановить положение, существовавшее до нарушения прав, - путем публикации в газете “Казахстанская правда” сообщения о незаконном обнародовании закона “О лидере нации” в № 148 от 15 июля 2010 года”, - указано в тексте искового заявления.
Юрист газеты давать комментарии до окончания процесса отказался.

Анастасия ПРИЛЕПСКАЯ, фото автора, Астана
Поделиться
Класснуть

Свежее