10030

Зона особого внимания

Зона особого внимания Евгений ЖОВТИС, заключенный колонии-поселения 156/13 в Усть-Каменогорске, удостоен международной правозащитной премии Норвежского Хельсинкского комитета.
Вчера программный координатор комитета по Центральной Азии Ленне ВЕТТЕЛАНД (на правом снимке) приехала в Казахстан, чтобы вручить награду лауреату лично.

- Норвежский Хельсинкский комитет решил наградить Жовтиса премией за его долгую работу в области защиты прав человека не только в Казахстане, но и во всем (Центрально-Азиатском. - И. М.) регионе, - сообщила нам по телефону Ленне Веттеланд. - Мы с исполняющей обязанности директора Казахстанского международного бюро по правам человека и соблюдению законности Розой АКЫЛБЕКОВОЙ собираемся 26 августа поехать к Евгению в Усть-Каменогорск.

Ирина МОСКОВКА, фото Владимира ЗАИКИНА и с сайта
www.nhc.no , Алматы

Из досье

Норвежский Хельсинкский комитет был создан в 1977 году. В своей деятельности руководствуется соглашениями, которые подписали более 35 европейских и североамериканских государств на Совещании по безопасности и сотрудничеству в Европе, прошедшем в 1975 году в Хельсинки.
Это неправительственная некоммерческая организация, которая проводит мониторинг соблюдения прав человека в государствах - членах ОБСЕ. В последние несколько лет деятельность Норвежского Хельсинкского комитета была сфокусирована на новых демократиях в Центральной и Восточной Европе и на территории бывшего СССР. Норвежский Хельсинкский комитет - независимая негосударственная организация, стоящая вне политики и идеологии.
Поделиться
Класснуть