13837

Слово - за экспертизой

Как мы уже сообщали, южноказахстанские полицейские в минувшую пятницу опровергли информацию о найденном трупе ведущей телеканала НТК Анастасии НОВИКОВОЙ (см. “Куда увезли Луизу?”, “Время” от 4.8.2007 г.). Однако, как сообщил наш компетентный, но пожелавший сохранить полную анонимность источник, к уголовным делам по Нурбанку, и в частности - против Рахата АЛИЕВА, которому инкриминируются восемь статей Уголовного кодекса РК, имеют доступ всего лишь несколько руководящих сотрудников центрального аппарата МВД и ДВД Алматы. Поэтому, дескать, пресс-секретарь ДВД Южно-Казахстанской области Салтанат КАРАКОЗОВА об этой находке могла не знать. Но в целом нашумевшее дело Рахата Алиева, по словам источника, фактически раскрыто.
Вчера судебные эксперты и криминалисты ДВД Алматы приступили к опознанию трупа молодой женщины с признаками насильственной смерти, обнаруженного недавно в одном из сел Южно-Казахстанской области, расположенном в нескольких километрах от Шымкента. Существует мнение, которое уже озвучено некоторыми СМИ, что это тело ведущей программы “Лунный календарь” телеканала НТК Анастасии НОВИКОВОЙ.
Пока оперативники затрудняются назвать точное время и причину смерти - это станет известно, как только эксперты вынесут свое заключение. Кроме того, следователи не исключают причастности Рахата Алиева к пропаже и дальнейшей судьбе телеведущей Новиковой.

- Все лица, так или иначе причастные к делам в Нурбанке, арестованы, - сообщил вчера наш источник. - Они признались в содеянном и согласны с предъявленными им обвинениями в совершении тяжких преступлений. Сегодня можно говорить о почти полном расследовании этого нашумевшего дела. Следователям осталось дождаться экстрадиции из Вены Рахата Алиева и его пособников - Вадима КОШЛЯКА, Виктора САПОЖНИКОВА и Сергея КАШЛАЯ. Как только они будут подробно допрошены, состоятся очные ставки и следственные эксперименты, все уголовные дела передадим в суд...

- В открытом письме президенту, опубликованном на сайте www.казtoday.com, в качестве автора которого указан Рахат Алиев, говорится, что простой фермер Мурат МУСАТАЕВ арестован только потому, что они - родственники. Так ли это на самом деле или у следствия есть веские доказательства его вины?

- Не такой уж он и “простой” фермер. Он прошел серьезную спецподготовку. Очень сложно было работать с ним. Но следователям удалось буквально по крупицам собрать все доказательства его причастности к похищению топ-менеджеров Нурбанка. Насколько мне известно, свою вину он признал...

Тохнияз КУЧУКОВ, Алматы

От редакции:
Мы получили информацию об обнаружении тела Насти Новиковой еще в прошлую среду. Однако по морально-этическим соображениям тогда не стали ее публиковать. Теперь остается ждать заключения экспертов.
Поделиться
Класснуть