21616

Аухат ШАИНОВ: Я знаю, кто похитил Салдузи

Близкие друзья известного в Казахстане бизнесмена Эдгара САЛДУЗИ (на снимке), 18 дней назад пропавшего в Алматы при неизвестных обстоятельствах, назвали следователю имя того, кто, по их мнению, причастен к похищению предпринимателя.

- То, что Эдгара похитили, - однозначно. Это все могло произойти только из-за его бизнеса и профессиональной деятельности. Ни на бытовом, ни на семейном уровне, ни в кругу друзей какого-либо конфликта у него никогда не было. У нас есть подозрения, кто мог быть причастен к похищению Эдгара. Следователю ДВД Алматы я и его родной брат назвали имя главного подозреваемого лица, - заявил Аухат ШАИНОВ (на правом снимке).
Вместе с тем, по его словам, каких-либо серьезных бизнес-конфликтов, кроме судебной тяжбы, связанной с Алматинским заводом тяжелого машиностроения (АЗТМ), не было.
- Все судебные процессы по правам собственности на АЗТМ, где его оппонентом выступала Майра КУРМАНГАЛИЕВА, Салдузи выиграл. Не исключено, что после этого у истцов возникло желание реванша. И это меня сильно беспокоит, - сказал в связи с этим Аухат Шаинов.
Он пояснил, что у Майры Курмангалиевой остались большие финансовые долги перед Эдгаром Салдузи. Однако сумму не назвал.
Шаинов сообщил также, что в ноябре прошлого года после конфликта, связанного с АЗТМ, семья бизнесмена официально обратилась с заявлением в правоохранительные органы, прося оградить Э. Салдузи от угроз, исходящих со стороны М. Курмангалиевой. “Эти заявления зарегистрированы и находятся в правоохранительных органах. Об этом мы также сообщили следователю”, - сказал А. Шаинов.
34-летний казахстанский бизнесмен Э. Салдузи, являющийся совладельцем известной торговой сети магазинов SMmarket, пропал без вести 14 августа при неизвестных обстоятельствах. По словам его супруги, около 9 часов 30 минут утра он выехал из дома (микрорайон “Дубок” Ауэзовского района. - КазТАГ) на своем Cadillac Escalade, чтобы провести несколько деловых встреч. С тех пор предпринимателя никто не видел.
Его автомобиль у ресторана обнаружил близкий друг, с которым он планировал встретиться.
Исчезновение своего мужа, который владеет кроме сети магазинов инвестиционной компанией, А. Салдузи также связывает исключительно с его бизнесом.

КазТАГ

Ссылки по теме:

Где Салдузи?”, “Время” от 21.8.2010 г.

Поделиться
Класснуть