10218

Она пришла дать им волю

Казахстанское информационное агентство Kazakhstan Today (KT) под угрозой закрытия. Недавняя владелица агентства Дарига НАЗАРБАЕВА решила расстаться с этой частью своей медиаимперии и отпустила журналистов в свободное плавание. Прокомментировать ситуацию мы попросили директора и главного редактора этого информагентства Тимура КУВАТОВА (на снимке).

- Тимур, правда ли, что Дарига Нурсултановна, продав свои акции Нурбанка, теперь решила отказаться и от принадлежащих ей медиаактивов?
- Мне бы не хотелось вдаваться в какие-то подробности. Скажу лишь, что да, действительно, всю нашу историю мы никогда не были самостоятельными, а относились к определенной группе СМИ. Однако ближе к концу июля мне сообщили, что отныне мы получили возможность самим устраивать свою судьбу. Учредители агентства передали его мне, и теперь я являюсь не только главным редактором, но и единственным учредителем. На днях мы получили новое свидетельство о регистрации в Министерстве связи и информации.
Потому вы не совсем точны: мы сейчас не закрываемся, а, наоборот, открываемся как самостоятельное агентство.

- С другими медиаактивами, с которыми вы были в информационном холдинге, та же история?
- Не знаю. Честно.

- Это правда, что вы обратились за финансовой помощью в Союз журналистов Казахстана, чтобы удержать на плаву КТ?
- Мы заняли некоторое количество денег, чтобы пережить этот переходный период. Возможно, теперь мы будем искать нового стратегического партнера.

Виктор БУРДИН, фото Владимира ТРЕТЬЯКОВА, Алматы
Поделиться
Класснуть

Свежее