19682

Подъем переворотом?

Еще неделю назад, 25 августа, мы получили информацию, что задержан высокопоставленный чин Генеральной прокуратуры, якобы причастный к незаконной прослушке телефонных разговоров политической верхушки нашего государства. Называлась даже его фамилия - Мусабеков.
Мы тут же связались с пресс-службой Генпрокуратуры РК и поинтересовались, так ли это.
Руководитель пресс-службы Гульнара БЕКТУРОВА в категоричной форме заявила, что никого из сотрудников их ведомства в ближайшие дни не задерживали. Кроме того, она добавила, что человек с такой фамилией на высоких должностях в Генеральной прокуратуре вообще не значится.
Примерно то же самое нам повторили в пресс-службах КНБ РК и МВД.

Однако в минувший вторник информационное агентство КазТАГ опубликовало сообщение, что в Астане правоохранительными органами задержан начальник департамента Генеральной прокуратуры РК по надзору за законностью в оперативно-розыскной деятельности Мурат МУСАБЕКОВ. В информации КазТАГ утверждалось, что арест Мусабекова был санкционирован Сырыаркинским районным судом Астаны и ему предъявлены обвинения в прослушивании телефонных разговоров высокопоставленных чиновников, а также ряд других обвинений...
Оказалось, что Мурат Мусабеков действительно существует. Он когда-то работал в одном из региональных подразделений военной прокуратуры, потом на высоких должностях в финполиции, а затем в Генеральной прокуратуре.
Кроме того, на одном из сайтов появилась информация, что в Астане одной из казахстанских спецслужб раскрыто некое подобие заговора, организаторы которого якобы ставили целью государственный переворот. На этом сайте все описанное именуется не иначе как “заговор южан”.
Поименно указан и так называемый “круг заговорщиков” - целый ряд известных в нашей республике фамилий.
На том же сайте утверждается, что арестованный Мурат Мусабеков, будучи начальником подразделения прокуратуры, курирующего оперативно-розыскную деятельность правоохранительных органов, занимался организацией негласного прослушивания и съема информации руководителей целого ряда государственных органов и “неугодных” политических деятелей. На основе собранных данных будто бы была предпринята попытка путем угроз и шантажа завербовать личного врача главы государства...

Чтобы официально подтвердить или же опровергнуть всю выброшенную в массы интернет-пользователей информацию, мы еще раз попытались связаться с пресс-службой Генеральной прокуратуры. Но в течение двух дней городские телефоны этого ведомства упорно молчали. Мобильные телефоны сотрудников хотя и находились в зоне доступа, но на звонки также не отвечали.
Вообще, сложилась довольно странная ситуация. В прессу выброшена информация, способная шокировать население. Если эти слухи не имеют под собой реальной почвы, то, по логике вещей, они в официальном порядке должны быть немедленно опровергнуты. Дабы не порождать новые.
Если же что-то все-таки имело место быть, граждане нашего государства опять же имеют право знать, что именно произошло.
Не информировать о подобных вещах - по меньшей мере верх безответственности со стороны властей предержащих.

В связи с этим у нас имеется ряд вопросов:
1 Был ли в действительности арестован начальник департамента Генпрокуратуры Мурат Мусабеков, и если это так, то кем и за что именно?
2 Имел ли место быть так называемый “заговор”? Подвергался ли вербовке врач главы государства?
3 Можно ли говорить в связи с этим о подготовке группой высокопоставленных лиц государственного переворота?
Просим компетентные органы данную публикацию считать официальным журналистским запросом.

Геннадий БЕНДИЦКИЙ
Поделиться
Класснуть