7941

Фигура номер один

Фигура номер одинХудожник Айдос ЕСМАГАНБЕТОВ (на снимке) из Аркалыка мечтает встретиться с президентом. А пока он изваял человека своей мечты из материала собственного изобретения.

Его состав мастер держит в секрете - ждет патента на авторские права.
- Могу сказать, что он лучше, чем воск, из которого изготавливают знаменитые фигуры в музее мадам Тюссо, - заявляет Айдос. - На воске, когда ногтями царапаешь, следы остаются. К тому же он ломается, а мой материал - как резиновый и выглядит как кожа настоящего человека.
Экспериментировать с материалом художник начал год назад. Тогда же пришла идея изваять фигуру Нурсултана Назарбаева в полный рост.
- Я перелопатил кучу материала, но не нашел информации о том, какой точно рост у нашего президента, поэтому высота фигуры приблизительная. Мне хотелось запечатлеть Нурсултана Абишевича таким, каким привыкли его видеть миллионы моих соотечественников с экранов телевизоров. Передать его темперамент, живое выражение лица в минуты общения с людьми. Для этого я много изучал его фотографии, портреты, старался не пропускать ни одной передачи с его участием. Сложней всего было сделать глаза, чтобы они были как настоящие. Очень тонкая работа была с ресницами и волосами. Купил специальный парик и по одной волосинке вкручивал крючком, а ресницы пинцетом под лупой приклеивал. Пришлось освоить и парикмахерское дело - сделал прическу главе государства.

- Почему решили взять именно фигуру президента, а не кого-то другого?
- В России, США есть восковые фигуры президентов, а у нас нет. Я патриот своей страны, и мне захотелось восполнить этот пробел.

На изготовление одной восковой фигуры в зависимости от сложности обычно уходит от полугода до полутора лет. При этом над ней трудится целая группа специалистов - скульпторы, постижеры, гримеры, декораторы и многие другие.
- Я все делал один, - улыбается Айдос. - Хорошо, что у меня есть некоторый опыт изготовления восковых фигур и масок. Я снимался в казахстанском фильме “Полигон”, в котором сыграл роль художника, который делает ужасные маски мутантов. Создание скульптуры в общей сложности обошлось мне в 150 тысяч тенге, но оно того стоило.
Рисовать Айдос любил с детства, так что выбор профессии был очевиден. В прошлом году он окончил художественно-графический факультет Аркалыкского пединститута им. И. Алтынсарина. Он надеется, что его работа когда-нибудь сможет занять свое место в музее Первого президента страны.

Надежда ПЛЯСКИНА, фото из архива Айдоса ЕСМАГАНБЕТОВА, Алматы
Поделиться
Класснуть