35529

Александр Паленый: На меня объявили охоту

История со скандальным видеороликом о трудовых буднях алматинских гаишников, опубликованная в четверг (см. “Паленый зажигает!”, “Время” от 9.9.2010 г.) ко вчерашнему дню наделала столько шума, что в управлении дорожной полиции ДВД Алматы начали служебную проверку. Об этом нам вчера сообщил начальник УДП города Арман САРБАСОВ. Полковник пообещал обязательно ознакомить нас с ее результатами.

Вчера же в редакцию приехал и сам водитель из Киргизии Александр ПАЛЕНЫЙ (на снимке), разместивший снятые им кадры на видеопортале Youtube. Как он рассказал, на него объявили настоящую охоту.
- В четверг около 9 утра по месту моей регистрации в Алматы неожиданно приехали сотрудники миграционной полиции, взяли объяснительные с меня и хозяйки арендуемого мной жилья о том, что я действительно здесь проживаю, - сказал он. - Потом попросили предъявить загранпаспорт, который в этот момент находился у друзей. Мы поехали туда. Посреди дороги они вдруг куда-то резко заторопились и заявили, что у меня все в порядке, претензий ко мне нет - хотя паспорт я им так и не показал. В тот день вечером, в районе 17.00-17.30, я отъехал от дома всего метров 200, и тут меня остановил майор дорожной полиции, оказавшийся юристом алматинского УДП Дарменом ШИНИБЕКОВЫМ. Я его знаю по прошлым своим судебным процессам против дорожных полицейских.
- Сначала он заявил пассажирке моей машины, что она якобы выбросила из окна мусор на дорогу, а затем потребовал у меня предъявить ему водительское удостоверение, - продолжил Александр. - И представляете, я его не нашел, хотя еще утром, до приезда полицейских, все мои документы были на своем обычном месте в бумажнике. Причем пропал именно тот бумажник, где хранились мои киргизские документы - гражданское удостоверение личности, рабочий бейдж, права.

По словам Паленого, майор Шинибеков и его напарник начали оформлять протокол, а потом вдруг выяснилось: кроме отсутствия водительского удостоверения у Александра еще и истек срок действия техосмотра на машину, хотя на документе не указана точная дата, только месяц - сентябрь.
- В общем, Шинибеков скрутил номера с моей машины (мы с другом запечатлели это на камеру мобильного) и уехал. Инспекторы, на удивление, были предельно вежливы. Потом я поставил машину на СТО, чтобы как следует подготовиться к техосмотру, который намерен проводить при свидетелях - во избежание провокаций. Судя по тому, как развиваются события, мне пора уже нанимать охрану. Иначе может так получиться, что при мне вдруг “найдут” наркотики или незарегистрированное огнестрельное оружие. Кстати, на следующей неделе истекает срок, когда прокуратура города и ДВД должны дать мне ответы на мои заявления о неправомерных действиях инспекторов 29 августа, видео которых я разложил на Youtube. Догадываюсь, какими будут эти ответы.
Между тем начальник УДП Арман Сарбасов уверяет: никто Паленого не травит и не собирается этого делать.
- Он выехал и выбросил из окна бумагу. А вы же знаете, что по указанию акима мы работаем (с водителями, загрязняющими Алматы. - А.А.), - рассказал нам шеф дорожной полиции города. - Мы остановили его, он был с женщиной, документы предъявляет - прав нет: забыл дома - с его слов, техосмотра нет. Вот мы и оформили это как положено. Какая тут травля? Если бы он бумагу не выбросил - его никто бы и не заметил.

Александра АЛЁХОВА, фото Владимира ТРЕТЬЯКОВА, Алматы
Поделиться
Класснуть