7934

Отступать некуда: за нами - Узбекистан

 Ежегодно Всемирный экономический форум в Давосе (ВЭФ) составляет рейтинг наиболее конкурентоспособных стран мира. По сравнению с прошлым годом в этой табели о рангах Казахстан спустился с 50-го на 61-е место. По мнению участников форума, снижению рейтинга нашей страны способствовали проблемы в законодательстве, высокий уровень коррумпированности, а также растущая инфляция.
 Конечно, тот факт, что из всех стран СНГ выше нас - только Россия (58-е место), может внушать кому-то оптимизм. Но все же… По словам профессора Гарвардской школы бизнеса Майкла ПОРТЕРА, одного из составителей рейтинга, “значительные природные ресурсы Казахстана и умелое макроэкономическое регулирование открывают для страны перспективы поддержания сравнительно высокого уровня благосостояния в ближайшем будущем… Однако сами по себе эти факторы недостаточны, если страна имеет намерение быть серьезным игроком в глобальной экономике: Казахстан срочно нуждается в развитии конкурентоспособности на уровне компаний, чтобы полностью использовать свой ресурсный потенциал и создать более диверсифицированную и динамичную экономику”.
 Кстати, следом за нами, на 62-м месте, ВЭФ расположил новичка рейтинга - Узбекистан. В первую же тройку вошли США, Швейцария и Дания.

Руслан БАХТИГАРЕЕВ,
Алматы

Поделиться
Класснуть