8876

Задний ход

 После обвинения лидеров казахстанского и мирового велоспорта Александра ВИНОКУРОВА и Андрея КАШЕЧКИНА в употреблении допинга, в борьбе за свое честное имя каждый из них ведет себя по-разному. Серебряный призер Олимпиады в Сиднее Винокуров, собрав необходимые документы для своих адвокатов, решил не зацикливаться на судебных тяжбах.

 На днях в интервью французской газете “Le Mond” он заявил, что планирует участвовать в создании роскошного спортивного центра в Ницце для подготовки атлетов к Олимпийским играм 2012 года в Лондоне.  Стоимость центра оценивается примерно в 28 миллионов евро.
- Я готов вложить 1,4 миллиона евро своих сбережений, - говорит Александр.

 Кашечкин, в свою очередь, решил отдать все силы борьбе с произволом, который, по его мнению, творят Международный союз велосипедистов ( UCI) и Международный антидопинговый комитет ( WADA) в отношении профессиональных велогонщиков. Он подал иск в бельгийский суд, где обвиняет эти организации во вмешательстве в свою частную жизнь. Мы уже писали, что Фемида должна была вынести свой вердикт 6 ноября (см. “Андрей Кашечкин: Бивер даже предлагал мне деньги”, “Время” от 29.9.2007 г.). Однако решение относительно Кашечкина до сих пор не принято. Позвонив в Монте-Карло, где Андрей проживает со своею семьей, мы поинтересовались: в чем причина такой затяжки?
- Дело в том, что характер моего иска не совсем обычен. Такого в гражданском суде в отношении велосипедистов еще не было. Поэтому судья, выслушав 6 ноября в течение трех часов моего адвоката Люка МИССОНА в Льеже, попросила еще пару недель для более углубленного изучения моего дела.
- Знаете ли вы, что в случае положительного для вас решения вы создадите прецедент, после которого любой спортсмен сможет подать в гражданский суд иск о бесчисленных и порой необоснованных допинг -проверках?
- Знаю. Но меня это не интересует. Я не хочу делать революцию - просто защищаю себя от необоснованных обвинений UCI и WADA в мой адрес в применении допинга. Я хочу делать свою работу и зарабатывать на этом деньги. Если в Льеже меня не оправдают, я обращусь в Международный суд по правам человека, который находится в швейцарской Лозанне.
- Если вас оправдают, то Международный союз велосипедистов будет иметь довольно бледный вид...
- Да. И поэтому они уже готовы пойти на попятную, то есть забрать свои обвинения в мой адрес и оправдать меня. Правда, официального приглашения сесть за стол переговоров с UCI я еще не получал. Но знаю, что президент этой организации Патрик МАККУЭЙД готов разговаривать, а я, в свою очередь, готов для такого диалога.
- Но если UCI откажется от своих обвинений, то они должны компенсировать ваши судебные издержки и потерю в зарплате...
- Совершенно точно. То есть, если UCI компенсирует все это в денежном эквиваленте (все судебные расходы я оплачиваю из своего кармана), а также снимет свои обвинения в отношении допинга, то я это принимаю и возвращаюсь в профессиональный спорт без каких-либо претензий.
- А какова сумма компенсации, которую вы хотите получить от UCI?
- Я не считал. Этим пускай занимаются мои адвокаты.
 Так или иначе, но Андрей Кашечкин уже вошел в историю. Дело даже не в том, что, судя по интервью в прессе различных спортивных чиновников, его, скорее всего, оправдают. Речь о другом. Наш гонщик уже показал всему миру, что спортсмен не есть существо бесправное, зависящее только от настроений, царящих в той или иной спортивной структуре.
 Кстати, в минувшие выходные в WADA произошла смена власти, и на место главы этой организации претендовал только один кандидат. Вновь избранным президентом стал австралиец Джон ФЕЙХИ, сменив на этом посту канадца Дика ПАУНДА. Что касается наших велосипедистов, то спортивная судьба и Вино, и Кэша окончательно станет ясна уже в конце ноября.

Михаил Васильев,
piterskii_m@time.kz
фото Владимира ЗАИКИНА, Алматы

Поделиться
Класснуть